Global Total
Letztes Update am:
Fälle

Todesfälle

Genesen

Aktiv

Fälle Heute

Todesfälle Heute

Kritisch

Betroffene Länder

LandFälleFälle heuteTodesfälleTodesfälle heuteGenesenAktivKritisch
USA24102429+0401856014228969947160428937
India10543659+01521300101797152118148944
Brazil8394253+0208291073613798245838318
Russia3544623+240926508559029369915425472300
UK3316019+0872950150365417250703672
France2872941+069949020807125949212740
Turkey2373115+023664022460471034042311
Italy2352423+081325017130305580682522
Spain2252164+0533140021988502953
Germany2023802+046537016579003193655074
Colombia1870179+047868016984571238543482
Argentina1783047+045227015619631758573578
Mexico1609735+21366139022110611998102709035174
Poland1429612+74123321336911730872233121608
Iran1318295+056621011070111546634415
South Africa1311686+03646701062690212529546
Ukraine1154692+772920686144857183276823177
Peru1056023+0386540978072392971594
Netherlands901696+01286800888828690
Indonesia896642+14224257672837273581435170
Czechia883906+923014215917198441498471122
Canada695707+017729060191176067874
Romania688270+0170980618673524991091
Belgium675089+2203203525846959607778343
Chile661180+0173690617372264391025
Iraq606991+012932056588928170120
Israel535049+039100453358777811135
Portugal528469+085430394065125861622
Bangladesh527063+578788321471756474240
Sweden523486+01032300513163365
Pakistan516770+24321090845472099337632334
Philippines498691+20589884846013328674727
Switzerland495228+086460317600168982355
Morocco457625+07888043257617161602
Austria392511+172370536636778517673342
Serbia369823+03708031536334579196
Saudi Arabia364613+0631303563821918310
Hungary350587+14381126487227325111998328
Jordan312851+04121029570513025158
Japan309214+04315023846766432934
Panama293592+04689023429554608233
Nepal267056+2401954626104440580
UAE249808+34327407222106269620
Georgia247025+1236291623231385127240
Lebanon243286+01825014910892353681
Ecuador226866+014273019358119012452
Azerbaijan226549+02983021377397930
Croatia224575+7634588382152764711154
Belarus223537+193315739206676152880
Slovakia222752+204534175516655552780527
Bulgaria211503+08457015603047016343
Dominican Republic188969+02432014093145606317
Denmark187320+01720016516620434129
Costa Rica184187+02416014137440397245
Bolivia183589+25739571411422793173971
Tunisia175065+05528012563543902369
Kazakhstan167118+9722349015243712332221
Lithuania166680+112224143810404760219147
Ireland166548+02536023364140648187
Armenia164235+26329871315261586330
Kuwait156964+09470150329568848
Malaysia155095+4029594811737537126205
Egypt154620+0847301217922435590
Moldova152263+0322801419757060224
Palestine151142+0168701376481180787
Slovenia148539+152331401912128824111193
Greece147860+0542109989132450319
Guatemala147560+05177013321791665
Qatar147089+2042460143612323129
Myanmar133378+029260116610138420
Honduras132412+449334496005669012220
Oman131264+015090123593616221
Ethiopia130326+02023011542812875223
Paraguay120789+0247909581522495187
Venezuela118856+0109501123205441122
Bosnia117011+04411084650279500
Libyan Arab Jamahiriya108017+01651085068212980
Nigeria107345+014130845352139710
Algeria103381+028270701883036642
Kenya98859+017260821951493829
Bahrain97020+0357093726293718
Macedonia88389+0268206947616231138
China88118+1304635082370111338
Kyrgyzstan82986+1291382178866273850
Uzbekistan77904+59619076388897158
S. Korea71820+5791236195755413030360
Albania66635+012650396252574539
Singapore59083+24290587712830
Norway58202+05170466111107437
Ghana56981+0341055236140444
Montenegro54730+0741044388960168
Latvia54066+09350409711216073
Afghanistan53984+4623393454656180722
Sri Lanka51594+025504425970800
El Salvador50157+0147910443044374106
Luxembourg48630+0549045654242721
Finland40101+190618031000848328
Uganda38085+0304013083246980
Estonia36691+6183204262251014645
Zambia34278+05270241059646293
Uruguay30946+02910224238232116
Namibia29889+0280026254335530
Australia28689+2490902589718831
Cyprus28609+0166020572638657
Cameroon27336+0451024892199346
Zimbabwe26109+0666015414100290
Sudan25730+0157601524089140
Mozambique25004+021601837164170
Côte d'Ivoire24856+014102310416110
Senegal22738+342509319052317741
DRC20693+13763021480452590
Angola18679+0428016120213121
Madagascar18001+026701744728716
French Polynesia17635+0126048421266716
Botswana17365+07101351937751
Cuba17096+0162012942399240
Mauritania15963+0400014318124545
Malta15272+0236012393264318
French Guiana14654+0740999545855
Maldives14375+04901347485254
Guinea14065+08101331866624
Jamaica13992+032301163020398
Tajikistan13308+09001321800
Syrian Arab Republic12850+08170640556280
Cabo Verde12776+011801205460423
Swaziland12532+034308076411367
Thailand11680+230701890627041
Belize11529+02810106505983
Malawi11223+02910597449584
Haiti10635+02380890314940
Rwanda10573+01380702834070
Gabon9899+0660965817510
Hong Kong9503+501621872461742
Réunion9446+045090533485
Andorra8946+0880811674215
Guadeloupe8886+01540224264903
Burkina Faso8882+0970702717580
Bahamas8032+111750652513328
Mali7800+03080547820140
Congo7709+01140584617490
Suriname7409+01390662164911
Trinidad and Tobago7343+0130069133002
Guyana6805+0170060835524
Mayotte6611+0580296435893
Lesotho6371+0930163546430
Aruba6350+0520575754111
Martinique6263+04409861212
Nicaragua6152+01670422517600
Iceland5956+029057671600
Djibouti5903+06105816260
Equatorial Guinea5316+08605169610
Central African Republic4973+06304885252
Somalia4744+0130036669480
Curaçao4505+019042532334
Togo4220+073037314160
Niger4105+01380286211053
Gambia3897+012703689811
South Sudan3670+063031814261
Gibraltar3575+030024321113140
Benin3413+046032451220
Channel Islands3353+0760299728010
Sierra Leone2959+077020258570
Chad2807+0111020806160
San Marino2767+065024302729
Guinea-Bissau2478+04502400335
Liechtenstein2378+04902264659
New Zealand2246+02502145760
Yemen2111+0612014198023
Liberia1882+08401701972
Eritrea1877+06010737980
Sint Maarten1641+027014911233
Vietnam1536+035013801210
Mongolia1512+212090960114
Comoros1469+038010284030
Monaco1169+0709622009
Burundi1150+0207733750
Sao Tome and Principe1125+01709931150
Saint Martin1076+01208552097
Turks and Caicos Islands1062+0608621942
Barbados1036+0704935361
Taiwan850+770751920
Bhutan837+0105333030
Papua New Guinea834+090755700
Diamond Princess712+013069900
Bermuda670+3120583756
Seychelles656+0104601950
Faroe Islands648+010626211
Saint Lucia576+0603292411
Mauritius547+0100516210
Tanzania509+02101833057
Saint Vincent and the Grenadines450+62111103392
Cambodia436+1000382540
Isle of Man418+0250354391
Cayman Islands374+020328441
Caribbean Netherlands360+0302441130
St. Barth251+010172780
Antigua and Barbuda184+060156221
Brunei174+03016830
Grenada139+01012990
British Virgin Islands114+01095180
Dominica109+00010180
Fiji53+0204740
Timor-Leste52+1004930
Macao46+0004600
New Caledonia41+0004010
Lao People's Democratic Republic41+0004100
Saint Kitts and Nevis34+0003220
Falkland Islands (Malvinas)32+0002750
Greenland30+0002910
Holy See (Vatican City State)27+00015120
Solomon Islands17+0001070
Saint Pierre Miquelon16+0001600
Anguilla15+0001320
Montserrat13+0101200
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020700
Marshall Islands4+000400
Wallis and Futuna4+000130
Samoa2+000200
Micronesia1+000010
Vanuatu1+000100
  • coronavirus fieber symptom
    coronavirus husten symptom
    coronavirus atembeschwerden deutsch

    Die gemeldeten Krankheiten reichten von leichten Symptomen bis zu schweren Krankheiten und Todesfällen bei bestätigten Fällen der Coronavirus-Krankheit 2019 (COVID-19)[1].

    Die folgenden Symptome können 2-14 Tage nach der Ansteckung auftreten.

    • Fieber
    • Husten
    • Kurzatmigkeit

    Typische Symptome

    Coronavirus COVID-19 verursacht grippeähnliche Symptome. Die meisten beobachteten Symptome sind Fieber, gefolgt von trockenem Husten.Nach einer Woche kann es zu Atemnot kommen, wobei etwa 20% der Patienten eine Krankenhausbehandlung benötigen.

    Insbesondere scheint die COVID-19-Infektion selten eine laufende Nase, Niesen oder Halsschmerzen zu verursachen (diese Symptome wurden nur bei etwa 5% der Patienten beobachtet). Halsschmerzen, Niesen und verstopfte Nase sind meist Anzeichen einer Erkältung.

    Leichte Fälle

    Artikel von chinesische CCDC wurde am 17. Februar im Chinese Journal of Epidemiology veröffentlicht:

    • 80,9% der Infektionen sind mild (mit grippeähnlichen Symptomen) und können sich zu Hause erholen.
    • 13,8% sind schwer und entwickeln schwere Krankheiten wie Lungenentzündung und Atemnot.
    • 4,7% sind kritisch und umfassen: Atemversagen, septischer Schock und Multiorganversagen.
    • In etwa 2% der gemeldeten Fälle ist das Virus tödlich.
    • Das Todesrisiko steigt, je älter Sie sind.
    • Relativ wenige Fälle treten bei Kindern auf.

    Wie lange dauern die Symptome an?

    Bericht der Gemeinsamen Mission WHO-China, veröffentlicht am 28. Februar von der WHO (Weltgesundheitsorganisation)[2]:

    • milde Fälle: ca. 2 Wochen
    • schwere oder kritische Erkrankung: 3 – 6 Wochen
    • Zeit vom Beginn bis zur Entwicklung einer schweren Krankheit (einschließlich Hypoxie): 1 Woche

    Bei verstorbenen Patienten liegt die Zeit vom Auftreten der Symptome bis zum Endstadium zwischen 2 und 8 Wochen.

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]
    Häufige Symptome enthalten
    Fieber 98.6%
    Ermüdungserscheinungen 69.6%
    Reizhusten 59.4%

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]

    Häufige Symptome enthalten:

    Fieber
    Ermüdungserscheinungen
    Reizhusten
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Ergebnisse der Studie von Chen et al., Die auf The Lancet veröffentlicht wurde und auf 99 Krankenhauspatienten basiert[4]

    Häufige Symptome von Coronavirus enthalten:

    Fieber
    Husten
    Kurzatmigkeit
    Muskelschmerzen
    Verwirrung
    Kopfschmerzen
    Halsschmerzen
    Rhinorrhoe (laufende Nase)
    Brustschmerz
    Durchfall
    Übelkeit und Erbrechen
    Mehr als ein Zeichen oder Symptom
  • Coronavirus COVID-19 Todesrate nach ALTER:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    80+ Jahre alt 21.9% 14.8%
    70-79 Jahre alt 8.0%
    60-69 Jahre alt 3.6%
    50-59 Jahre alt 1.3%
    40-49 Jahre alt 0.4%
    30-39 Jahre alt 0.2%
    20-29 Jahre alt 0.2%
    10-19 Jahre alt 0.2%
    0-9 Jahre alt

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Warum sind die Todesfälle durch Coronavirus in Italien so hoch?

    Ein Faktor, der die Sterblichkeitsrate des Landes beeinflusst, kann das Alter seiner Bevölkerung sein – Italien hat nach Angaben der The New York Times mit etwa 23% der Einwohner 65 Jahre oder älter die älteste Bevölkerung in Europa.

    Das Durchschnittsalter im Land beträgt 47,3 Jahre, verglichen mit 38,3 Jahren in den USA, berichtete die Times.

    47,3 Ø

    Viele der Todesfälle in Italien waren Menschen im Alter von 80 – 90 Jahren.

    80+

    COVID-19 Todesrate nach GESCHLECHT:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Männlich 4.7% 2.8%
    Weiblich 2.8% 1.7%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Todesrate nach KOMORBIDITÄT:

    (Bereits bestehende Krankheiten, bei denen Patienten einem höheren Risiko ausgesetzt sind, an einer COVID-19-Infektion zu sterben)

    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Herzkreislauferkrankung 13.2% 10.5%
    Diabetes 9.2% 7.3%
    Chronische Atemwegserkrankung 8.0% 6.3%
    Hypertonie 8.4% 6.0%
    Krebs 7.6% 5.6%
    keine Vorerkrankung 0.9%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

  • So schützen Sie sich

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Maßnahmen, um sich zu schützen
        – Reinigen Sie Ihre Hände oft
        – Vermeiden Sie engen Kontakt
      • Maßnahmen, um andere zu schützen
        – Bleiben Sie zu Hause, wenn Sie krank sind
        – Decken Sie Husten und Niesen ab
        – Tragen Sie eine Gesichtsmaske, wenn Sie krank sind
        – Reinigen und desinfizieren

    Wie man sich um jemanden kümmert, der krank ist

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Sich zu Hause um jemanden kümmern

    Die meisten Menschen, die an COVID-19 erkranken, haben nur eine leichte Krankheit und sollten sich zu Hause erholen. * Die Pflege zu Hause kann dazu beitragen, die Ausbreitung von COVID-19 zu stoppen und Menschen zu schützen, bei denen das Risiko besteht, ernsthaft an COVID-19 zu erkranken.

    Wenn Sie sich zu Hause um jemanden kümmern, achten Sie auf Notfallzeichen, verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, behandeln Sie die Symptome und überlegen Sie sorgfältig, wann Sie die Isolation zu Hause beenden.

    • Überwachen Sie die Person auf sich verschlechternde Symptome. Kenne die Notfallwarnschilder.
    • Verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, wenn Sie sich um jemanden kümmern, der krank ist
    • Symptombehandlung durchführen
    • Wissen, wann die Isolation zu Hause zu beenden ist (mehr Info in Englisch)

    Was tun wenn Sie am Virus erkrankt sind

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Fieber oder Husten haben, haben Sie möglicherweise COVID-19. Die meisten Menschen sind leicht krank und können sich zu Hause erholen. Behalten Sie Ihre Symptome im Auge. Wenn Sie ein Notfallwarnschild haben (einschließlich Atembeschwerden), suchen Sie sofort einen Arzt auf.

    Wenn Sie an COVID-19 erkrankt sind oder glauben, COVID-19 zu haben, befolgen Sie die folgenden Schritte, um für sich selbst zu sorgen und andere Menschen in Ihrem Zuhause und in Ihrer Gemeinde zu schützen.

    • Bleiben Sie zu Hause, außer um medizinische Versorgung zu bekommen
    • Trennen Sie sich von anderen Menschen in Ihrem Zuhause, dies wird als Selbstisolation bezeichnet
    • Rufen Sie vorher an, bevor Sie Ihren Arzt aufsuchen
    • Wenn Sie krank sind, tragen Sie eine Gesichtsmaske
    • Bedecken Sie Ihren Husten und Niesen
    • Reinigen Sie Ihre Hände oft
    • Vermeiden Sie es, persönliche Haushaltsgegenstände zu teilen
    • Reinigen Sie täglich alle oft angefassten Oberflächen
    • Überwachen Sie Ihre Symptome

    Wann einen Arzt aufzusuchen

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Notfallwarnzeichen für COVID-19 entwickeln, suchen Sie SOFORT einen Arzt auf. Notfallwarnschilder umfassen *:

    • Atembeschwerden
    • Anhaltende Schmerzen oder Druck in der Brust
    • Bläuliche Lippen oder Gesicht

    * Diese Liste ist nicht vollständig. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn andere schwerwiegende oder besorgniserregende Symptome vorliegen.

    Quellen / Mehr info:
    1. How to Protect Yourself – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. How to care for someone who is sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. What To Do if You Are Sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    Rote Punkte zeigen neue bestätigte Fälle am angegebenen Datum an. Die Schattierung zeigt den ersten Fall eines Landes an. Quellen: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC und Dingxiangyuan

    22 Januar

    Tägliche Fälle 555 | Alle Fälle 555
    Neue Fälle in Thailand, Japan, China, Süd Korea, Taiwan and US

    coronavirus spread 22. January

    26 Januar

    Tägliche Fälle 684 | Alle Fälle 2,118
    Neue Fälle in Australien und Kanada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Januar

    Tägliche Fälle 1,693 | Alle Fälle 9,927
    Neue Fälle in Italien, Schweden, Russland und Vereinigtes Königreicht

    coronavirus spread 31. January

    19 Februar

    Tägliche Fälle 503 | Alle Fälle 75,639
    Neue Fälle in Iran
    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Februar

    Tägliche Fälle 982 | Alle Fälle 81,395
    Neue Fälle in Pakistan, Brasilien, Georgien, Griechenland, Nordmakedonien, Norwegen und Rumänien

    coronavirus spread 26. February

    3 März

    Tägliche Fälle 2,534 | Alle Fälle 92,840
    Neue Fälle in Argentinien, Chile, Jordan und Ukraine

    coronavirus spread 3. March

    9 März

    Tägliche Fälle 3,766 | Alle Fälle 113,561
    Neue Fälle in Albanien, Zypern und Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 März

    Tägliche Fälle 16,850 | Alle Fälle 145,193
    Neue Fälle in Kasachstan, Ethiopien, Sudan, Guinea, Kenya und Antigua und Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 März

    Tägliche Fälle 31,431 | Alle Fälle 335,955
    Neue Fälle in Dominica, Grenada, Mozambique und Syrien

    coronavirus spread 22. March

WIE KANNST DU HELFEN

Wir nutzen unsere eigene Freizeit in Quarantäne (#stayhome), um alle über die aktuelle Krise auf dem Laufenden zu halten. Um diese Pandemie zu überwinden, muss jeder einen einfachen Zugang zu wichtigen / entscheidenden Informationen über das Virus haben.
Möchten Sie helfen? Kaufen Sie uns einen Kaffee 🙂

Aktuelle Aufgaben: Mehrsprachige Unterstützung, Live-Nachrichten in sozialen Netzwerken