Global Total
Letztes Update am:
Fälle

Todesfälle

Genesen

Aktiv

Fälle Heute

Todesfälle Heute

Kritisch

Betroffene Länder

LandFälleFälle heuteTodesfälleTodesfälle heuteGenesenAktivKritisch
USA4918420+016029002481680227645018407
Brazil2808076+096096019707677412138318
India1910681+4068398563612829175879088944
Russia861423+01435106614711856012300
South Africa521318+088840363751148683539
Mexico449961+6148488698573002541008383925
Peru439890+02000703024571174261418
Chile362962+097450336330168871405
Spain349894+02849800321396617
Colombia334979+01131501802581434061493
Iran314786+0176170272535246344132
UK306293+0462990025999477
Saudi Arabia281456+029840243713347591983
Pakistan281136+67560141525428620836872
Italy248419+03517102007661248241
Bangladesh244020+0323401398601009260
Turkey234934+05765021849110678583
Argentina213535+039790941291154271150
Germany212331+0923201947008399270
France192334+03029608216679872384
Iraq134722+0501709610333602511
Canada117792+08958010245063842254
Indonesia115056+05388072050376180
Philippines112593+0211506604944429239
Qatar111538+01770108254310773
Kazakhstan94882+1062105806703126793221
Egypt94752+049120455694427141
Ecuador87963+0580807098511170366
China84491+27463407904781036
Bolivia83361+1515332092253905465171
Sweden81181+05747007543438
Oman79159+042106142117317187
Israel76642+44456105132924752341
Ukraine75490+12711788244152732175136
Dominican Republic74295+0121303882434258385
Belgium70648+33498522176394315763
Panama69424+0152204333024572161
Kuwait68774+04650603267983131
Belarus68250+057406316345130
UAE61352+035105509059110
Netherlands55955+06150004980527
Romania55241+0248002800624755436
Singapore53346+02704745458651
Guatemala52365+02037040285100435
Portugal51681+017390373181262444
Poland48149+017380350561135565
Nigeria44433+0910031851116727
Honduras44299+50514001659213697852
Bahrain42132+0151039335264643
Japan39858+010160271971164588
Armenia39586+28876803085079680
Kyrgyzstan38110+56914381129513715924
Ghana37812+019103431333088
Afghanistan36829+471294625742979331
Switzerland35746+01981031600216524
Azerbaijan32910+0473028348408966
Algeria32504+01248022375888157
Uzbekistan27314+2671650180519098224
Morocco27217+0417019629717131
Serbia26738+060501404712086143
Ireland26253+0176302336411265
Moldova25814+08100181676837362
Kenya23202+0388093271348744
Austria21481+0719019336142623
Venezuela21438+0187011875937625
Nepal21009+05801502659250
Ethiopia19877+03430824011294153
Costa Rica19837+0181065901306698
Australia19444+7142471510799839847
El Salvador18262+0486089548822503
Cameroon17718+0391015320200730
Czechia17286+0383011812509119
Côte d'Ivoire16293+010301195542350
S. Korea14456+3330211340674814
Denmark14073+06160127157423
Bosnia12856+03730659258910
Palestine12770+0860641962650
Bulgaria12414+041506964503541
Madagascar11895+012309286248679
Sudan11780+07630619448230
Macedonia11202+05050710835894
Senegal10432+021406920329841
Norway9362+0256087523541
DRC9178+02150772712360
Malaysia9002+0125086841931
French Guiana7998+04506873108026
Gabon7646+05105408218711
Tajikistan7583+0610635611660
Haiti7532+211715483225290
Guinea7489+0480659185024
Finland7483+0331069502021
Luxembourg6917+01180553712627
Zambia6793+01730510915110
Mauritania6418+01570520910523
Paraguay5852+05904645114816
Albania5750+017603031254316
Croatia5318+0154045176477
Djibouti5248+059050441450
Lebanon5062+06501837316040
Greece4855+020901374327213
Equatorial Guinea4821+0830218225560
Central African Republic4618+0590164029192
Hungary4553+0598034155407
Maldives4446+01902693173412
Malawi4361+01280204721864
Libyan Arab Jamahiriya4224+096063334950
Zimbabwe4221+0810123829020
Nicaragua3902+0123029138660
Hong Kong3670+04212141148743
Congo3546+0580158918990
Montenegro3361+0530186914390
Thailand3328+758031421281
Somalia3220+0930159815292
Mayotte3023+039027382462
Swaziland2856+0490125815495
Sri Lanka2834+011025242991
Cuba2701+088023822311
Cabo Verde2631+026019306750
Mali2543+0124019464730
Namibia2470+0120211224724
South Sudan2437+0470117512150
Slovakia2368+029017715682
Slovenia2190+0123018542132
Lithuania2137+080016474106
Rwanda2099+05012228720
Estonia2091+06301937910
Mozambique2029+015076512490
Guinea-Bissau1981+027080311515
Suriname1981+0270127867610
Iceland1918+01001825830
Benin1914+038010368401
Sierra Leone1855+067013973910
Yemen1760+050608633910
Tunisia1584+051012273063
New Zealand1569+22201523240
Angola1344+059050378220
Uruguay1300+037010482153
Latvia1257+832010701550
Jordan1224+01101155583
Liberia1216+07806984400
Uganda1203+05010731250
Georgia1197+151709742060
Cyprus1180+01908563050
Burkina Faso1153+05409471520
Niger1152+06901037460
Togo988+01906732962
Andorra939+0520825621
Chad938+0750814490
Jamaica920+151207451630
Syrian Arab Republic892+04602835630
Malta890+0906662150
Sao Tome and Principe875+0150794660
Botswana804+020637391
Lesotho726+02101745310
Bahamas715+0140916101
Diamond Princess712+0130651484
San Marino699+042065700
Vietnam672+0803782860
Gambia671+0140795780
Réunion669+040592733
Channel Islands595+0470533150
Tanzania509+02101833057
Guyana497+02201862892
Taiwan476+070443260
Burundi395+010304900
Comoros388+070340410
Myanmar356+160302480
Mauritius344+010033400
Isle of Man336+024031200
Mongolia293+000244491
Eritrea282+000225570
Guadeloupe272+0140179790
Martinique269+0150981564
Cambodia243+300202411
Faroe Islands227+000192351
Cayman Islands203+01020200
Trinidad and Tobago194+080135510
Gibraltar189+00018360
Bermuda157+09014440
Sint Maarten150+016064700
Brunei141+03013800
Barbados132+07098270
Aruba132+030112170
Monaco123+040105141
Turks and Caicos Islands116+02038763
Papua New Guinea114+02034780
Seychelles114+00011310
Bhutan105+20093120
Antigua and Barbuda92+03075141
Liechtenstein89+0108530
Belize72+152031392
French Polynesia64+0006220
Saint Vincent and the Grenadines55+00045100
Saint Martin53+0304191
Macao46+0004600
Curaçao29+0102440
Fiji27+0101880
Timor-Leste25+0002410
Saint Lucia25+0002230
Grenada24+0002310
New Caledonia22+0002200
Lao People's Democratic Republic20+0001910
Dominica18+0001800
Saint Kitts and Nevis17+0001610
Greenland14+0001310
Montserrat13+0101020
Falkland Islands (Malvinas)13+0001300
Caribbean Netherlands13+000760
Holy See (Vatican City State)12+0001200
Western Sahara10+010810
St. Barth9+000630
MS Zaandam9+020070
British Virgin Islands8+010700
Saint Pierre Miquelon4+000130
Anguilla3+000300
  • coronavirus fieber symptom
    coronavirus husten symptom
    coronavirus atembeschwerden deutsch

    Die gemeldeten Krankheiten reichten von leichten Symptomen bis zu schweren Krankheiten und Todesfällen bei bestätigten Fällen der Coronavirus-Krankheit 2019 (COVID-19)[1].

    Die folgenden Symptome können 2-14 Tage nach der Ansteckung auftreten.

    • Fieber
    • Husten
    • Kurzatmigkeit

    Typische Symptome

    Coronavirus COVID-19 verursacht grippeähnliche Symptome. Die meisten beobachteten Symptome sind Fieber, gefolgt von trockenem Husten.Nach einer Woche kann es zu Atemnot kommen, wobei etwa 20% der Patienten eine Krankenhausbehandlung benötigen.

    Insbesondere scheint die COVID-19-Infektion selten eine laufende Nase, Niesen oder Halsschmerzen zu verursachen (diese Symptome wurden nur bei etwa 5% der Patienten beobachtet). Halsschmerzen, Niesen und verstopfte Nase sind meist Anzeichen einer Erkältung.

    Leichte Fälle

    Artikel von chinesische CCDC wurde am 17. Februar im Chinese Journal of Epidemiology veröffentlicht:

    • 80,9% der Infektionen sind mild (mit grippeähnlichen Symptomen) und können sich zu Hause erholen.
    • 13,8% sind schwer und entwickeln schwere Krankheiten wie Lungenentzündung und Atemnot.
    • 4,7% sind kritisch und umfassen: Atemversagen, septischer Schock und Multiorganversagen.
    • In etwa 2% der gemeldeten Fälle ist das Virus tödlich.
    • Das Todesrisiko steigt, je älter Sie sind.
    • Relativ wenige Fälle treten bei Kindern auf.

    Wie lange dauern die Symptome an?

    Bericht der Gemeinsamen Mission WHO-China, veröffentlicht am 28. Februar von der WHO (Weltgesundheitsorganisation)[2]:

    • milde Fälle: ca. 2 Wochen
    • schwere oder kritische Erkrankung: 3 – 6 Wochen
    • Zeit vom Beginn bis zur Entwicklung einer schweren Krankheit (einschließlich Hypoxie): 1 Woche

    Bei verstorbenen Patienten liegt die Zeit vom Auftreten der Symptome bis zum Endstadium zwischen 2 und 8 Wochen.

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]
    Häufige Symptome enthalten
    Fieber 98.6%
    Ermüdungserscheinungen 69.6%
    Reizhusten 59.4%

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]

    Häufige Symptome enthalten:

    Fieber
    Ermüdungserscheinungen
    Reizhusten
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Ergebnisse der Studie von Chen et al., Die auf The Lancet veröffentlicht wurde und auf 99 Krankenhauspatienten basiert[4]

    Häufige Symptome von Coronavirus enthalten:

    Fieber
    Husten
    Kurzatmigkeit
    Muskelschmerzen
    Verwirrung
    Kopfschmerzen
    Halsschmerzen
    Rhinorrhoe (laufende Nase)
    Brustschmerz
    Durchfall
    Übelkeit und Erbrechen
    Mehr als ein Zeichen oder Symptom
  • Coronavirus COVID-19 Todesrate nach ALTER:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    80+ Jahre alt 21.9% 14.8%
    70-79 Jahre alt 8.0%
    60-69 Jahre alt 3.6%
    50-59 Jahre alt 1.3%
    40-49 Jahre alt 0.4%
    30-39 Jahre alt 0.2%
    20-29 Jahre alt 0.2%
    10-19 Jahre alt 0.2%
    0-9 Jahre alt

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Warum sind die Todesfälle durch Coronavirus in Italien so hoch?

    Ein Faktor, der die Sterblichkeitsrate des Landes beeinflusst, kann das Alter seiner Bevölkerung sein – Italien hat nach Angaben der The New York Times mit etwa 23% der Einwohner 65 Jahre oder älter die älteste Bevölkerung in Europa.

    Das Durchschnittsalter im Land beträgt 47,3 Jahre, verglichen mit 38,3 Jahren in den USA, berichtete die Times.

    47,3 Ø

    Viele der Todesfälle in Italien waren Menschen im Alter von 80 – 90 Jahren.

    80+

    COVID-19 Todesrate nach GESCHLECHT:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Männlich 4.7% 2.8%
    Weiblich 2.8% 1.7%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Todesrate nach KOMORBIDITÄT:

    (Bereits bestehende Krankheiten, bei denen Patienten einem höheren Risiko ausgesetzt sind, an einer COVID-19-Infektion zu sterben)

    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Herzkreislauferkrankung 13.2% 10.5%
    Diabetes 9.2% 7.3%
    Chronische Atemwegserkrankung 8.0% 6.3%
    Hypertonie 8.4% 6.0%
    Krebs 7.6% 5.6%
    keine Vorerkrankung 0.9%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

  • So schützen Sie sich

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Maßnahmen, um sich zu schützen
        – Reinigen Sie Ihre Hände oft
        – Vermeiden Sie engen Kontakt
      • Maßnahmen, um andere zu schützen
        – Bleiben Sie zu Hause, wenn Sie krank sind
        – Decken Sie Husten und Niesen ab
        – Tragen Sie eine Gesichtsmaske, wenn Sie krank sind
        – Reinigen und desinfizieren

    Wie man sich um jemanden kümmert, der krank ist

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Sich zu Hause um jemanden kümmern

    Die meisten Menschen, die an COVID-19 erkranken, haben nur eine leichte Krankheit und sollten sich zu Hause erholen. * Die Pflege zu Hause kann dazu beitragen, die Ausbreitung von COVID-19 zu stoppen und Menschen zu schützen, bei denen das Risiko besteht, ernsthaft an COVID-19 zu erkranken.

    Wenn Sie sich zu Hause um jemanden kümmern, achten Sie auf Notfallzeichen, verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, behandeln Sie die Symptome und überlegen Sie sorgfältig, wann Sie die Isolation zu Hause beenden.

    • Überwachen Sie die Person auf sich verschlechternde Symptome. Kenne die Notfallwarnschilder.
    • Verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, wenn Sie sich um jemanden kümmern, der krank ist
    • Symptombehandlung durchführen
    • Wissen, wann die Isolation zu Hause zu beenden ist (mehr Info in Englisch)

    Was tun wenn Sie am Virus erkrankt sind

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Fieber oder Husten haben, haben Sie möglicherweise COVID-19. Die meisten Menschen sind leicht krank und können sich zu Hause erholen. Behalten Sie Ihre Symptome im Auge. Wenn Sie ein Notfallwarnschild haben (einschließlich Atembeschwerden), suchen Sie sofort einen Arzt auf.

    Wenn Sie an COVID-19 erkrankt sind oder glauben, COVID-19 zu haben, befolgen Sie die folgenden Schritte, um für sich selbst zu sorgen und andere Menschen in Ihrem Zuhause und in Ihrer Gemeinde zu schützen.

    • Bleiben Sie zu Hause, außer um medizinische Versorgung zu bekommen
    • Trennen Sie sich von anderen Menschen in Ihrem Zuhause, dies wird als Selbstisolation bezeichnet
    • Rufen Sie vorher an, bevor Sie Ihren Arzt aufsuchen
    • Wenn Sie krank sind, tragen Sie eine Gesichtsmaske
    • Bedecken Sie Ihren Husten und Niesen
    • Reinigen Sie Ihre Hände oft
    • Vermeiden Sie es, persönliche Haushaltsgegenstände zu teilen
    • Reinigen Sie täglich alle oft angefassten Oberflächen
    • Überwachen Sie Ihre Symptome

    Wann einen Arzt aufzusuchen

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Notfallwarnzeichen für COVID-19 entwickeln, suchen Sie SOFORT einen Arzt auf. Notfallwarnschilder umfassen *:

    • Atembeschwerden
    • Anhaltende Schmerzen oder Druck in der Brust
    • Bläuliche Lippen oder Gesicht

    * Diese Liste ist nicht vollständig. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn andere schwerwiegende oder besorgniserregende Symptome vorliegen.

    Quellen / Mehr info:
    1. How to Protect Yourself – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. How to care for someone who is sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. What To Do if You Are Sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    Rote Punkte zeigen neue bestätigte Fälle am angegebenen Datum an. Die Schattierung zeigt den ersten Fall eines Landes an. Quellen: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC und Dingxiangyuan

    22 Januar

    Tägliche Fälle 555 | Alle Fälle 555
    Neue Fälle in Thailand, Japan, China, Süd Korea, Taiwan and US

    coronavirus spread 22. January

    26 Januar

    Tägliche Fälle 684 | Alle Fälle 2,118
    Neue Fälle in Australien und Kanada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Januar

    Tägliche Fälle 1,693 | Alle Fälle 9,927
    Neue Fälle in Italien, Schweden, Russland und Vereinigtes Königreicht

    coronavirus spread 31. January

    19 Februar

    Tägliche Fälle 503 | Alle Fälle 75,639
    Neue Fälle in Iran
    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Februar

    Tägliche Fälle 982 | Alle Fälle 81,395
    Neue Fälle in Pakistan, Brasilien, Georgien, Griechenland, Nordmakedonien, Norwegen und Rumänien

    coronavirus spread 26. February

    3 März

    Tägliche Fälle 2,534 | Alle Fälle 92,840
    Neue Fälle in Argentinien, Chile, Jordan und Ukraine

    coronavirus spread 3. March

    9 März

    Tägliche Fälle 3,766 | Alle Fälle 113,561
    Neue Fälle in Albanien, Zypern und Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 März

    Tägliche Fälle 16,850 | Alle Fälle 145,193
    Neue Fälle in Kasachstan, Ethiopien, Sudan, Guinea, Kenya und Antigua und Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 März

    Tägliche Fälle 31,431 | Alle Fälle 335,955
    Neue Fälle in Dominica, Grenada, Mozambique und Syrien

    coronavirus spread 22. March

WIE KANNST DU HELFEN

Wir nutzen unsere eigene Freizeit in Quarantäne (#stayhome), um alle über die aktuelle Krise auf dem Laufenden zu halten. Um diese Pandemie zu überwinden, muss jeder einen einfachen Zugang zu wichtigen / entscheidenden Informationen über das Virus haben.
Möchten Sie helfen? Kaufen Sie uns einen Kaffee 🙂

Aktuelle Aufgaben: Mehrsprachige Unterstützung, Live-Nachrichten in sozialen Netzwerken