Global Total
Letztes Update am:
Fälle

Todesfälle

Genesen

Aktiv

Fälle Heute

Todesfälle Heute

Kritisch

Betroffene Länder

LandFälleFälle heuteTodesfälleTodesfälle heuteGenesenAktivKritisch
USA43255200+1289869704117432831037972712223831
India33557583+27506446025224328024163091428944
Brazil21247094+05915180202501984053788318
UK7530103+3446013562116660757331318749943
Russia7333557+1970620062581765422135907192300
France6964699+0116251066829891654591744
Turkey6904285+06206506388380453840633
Iran5477229+1743311819128648467715122676632
Argentina5243231+011457905101146275061489
Colombia4943622+01259620478333434326542
Spain4937984+08598304684552167449931
Italy4645853+3970130488494408806106559513
Indonesia4198678+27201409541494008062496620
Germany4167891+3499937361739215001526551504
Mexico3585565+1252127258081529440303689554798
Poland2899888+88275523202659840164525124
South Africa2886331+0863760274386556090546
Philippines2417419+155923722815422176111625803170
Ukraine2362559+675455161105223566871730177
Peru2168431+01990600019693711034
Malaysia2127934+024078018973832064731116
Netherlands1989805+1900181324190303168642193
Iraq1984399+29062194938187726185189613
Czechia1687448+5993044611651422558026
Japan1681120+176717276431603833600111383
Chile1648550+52437379516051716000429
Canada1585732+0274880151279145453638
Bangladesh1547176+137627313361506136137271619
Thailand1511357+112521575314113665331290714387
Israel1244580+120675825116194975049723
Pakistan1230238+233327374471140917619474846
Belgium1226682+1797255247113982861330222
Romania1165886+7045358511301086351436841037
Sweden1147879+014767011045902852242
Portugal1063991+89117933810137893226978
Morocco922222+014009088828319930685
Serbia886543+7201788539765580113078195
Kazakhstan867366+2411108605079776858738221
Switzerland830251+189411034274799171226220
Cuba825351+715169785977799940374451
Hungary819021+501301432781138774046
Jordan815546+010633079271812195489
Nepal787828+1251110596755630211390
UAE733643+3182080272563459290
Austria728696+2022109331569576921994216
Vietnam718963+11527177812364872622139200
Tunisia700807+02455306704025852380
Greece638921+2325145752759710027246333
Lebanon619232+08246058391027076200
Georgia600412+2016866443567797239510
Saudi Arabia546735+54867975357112345303
Guatemala533744+0131150486149344805
Belarus522275+1989404113507413108210
Costa Rica513384+06098041372993557450
Sri Lanka507330+0122840434140609060
Ecuador507020+032666044388030474759
Bolivia497676+29018672845332425680220
Bulgaria486738+020224042568240832405
Azerbaijan475053+063530439080296200
Panama464781+0717804537133890108
Paraguay459695+0161360442071148825
Myanmar449845+0172020402320303230
Kuwait411278+02441040810173616
Slovakia404982+1180125899384324806978
Croatia395097+1812853913378169838987
Palestine388470+0395203539143060473
Uruguay387922+060490380333154015
Ireland379366+14295209303305614359663
Honduras359768+095370108566241665506
Venezuela357322+04329034109911894681
Dominican Republic356042+321403123470774934156
Denmark355603+34626341348027494222
Ethiopia335273+05207030358926477835
Libyan Arab Jamahiriya334049+985456027250751787380
Lithuania319281+14024849929501719415187
Oman303512+2240930294742467723
Egypt298296+01701602513952988590
S. Korea290983+17202419626181226752317
Slovenia286267+1186451482680021375159
Mongolia283956+34161146142783724438192
Moldova283950+0661702687718562144
Bahrain274452+0138802722777872
Armenia254709+273518120237263122650
Kenya246956+0500802384483500109
Qatar235769+06040233600156517
Bosnia229360+12551035336192218267890
Zambia208676+773639020435068749
Nigeria202704+026640191370867011
Algeria201948+0572501382275799623
Macedonia188113+491651122169116124860
Norway184200+3908509889529439818
Kyrgyzstan177941+72259531724692877131
Botswana173788+02354016731841161
Uzbekistan169989+52212036163985480123
Albania164276+025940148937127453
Afghanistan154800+4471941123441241651124
Latvia151917+67426657142351690144
Estonia151292+68713352140527943018
Mozambique150280+7919063146090228432
Finland137594+477106211460009053220
Zimbabwe128186+045690121098251912
Montenegro127894+56818746117858816211
Namibia127000+034720122208132019
Ghana125565+011250120145429542
Uganda122502+97313559593923428340
Cyprus117508+1175480907552620539
Cambodia105981+6372154149865551720
El Salvador102024+03138138498113905127
China95851+41463609023198414
Rwanda95767+012210454374910917
Australia90391+1681118686805421151292
Cameroon85414+013680804333613152
Maldives83875+0229081939170723
Jamaica80780+018000511212785943
Singapore79899+065071628820617
Luxembourg77552+11183517558411338
Senegal73692+241849170672117111
Malawi61416+02267052743640667
Côte d'Ivoire59239+057405689017750
DRC56463+01068030858245370
Réunion53241+036305201086833
Angola52968+0141404618253728
Guadeloupe52480+0668022504956223
Fiji50270+725790362901340139
Trinidad and Tobago48826+01426043397400322
Swaziland45502+0120204350179910
Madagascar42898+09580413226183
Martinique40545+05820104398591
French Polynesia40178+0602033500607630
French Guiana38965+0248099952872234
Suriname38137+08190268061051219
Sudan38065+0288003194332420
Cabo Verde37179+033203604380423
Malta37036+184560356619194
Mauritania35594+076703387195622
Syrian Arab Republic31148+0214602315558470
Guinea30303+0375028583134524
Guyana29824+0738025376371030
Gabon28120+0176026337160723
Togo24791+021602091236630
Benin21450+014601729440105
Haiti21413+060501923915690
Seychelles20943+01140202455840
Bahamas20288+0512018012176415
Mayotte20179+017602964170390
Lao People's Democratic Republic19952+2221605568143680
Somalia19235+010790925089060
Timor-Leste19206+8110811782412740
Papua New Guinea19069+02120181866717
Belize18902+0395016751175610
Tajikistan17084+012401696000
Burundi16356+0380773155450
Taiwan16159+78411151661520
Curaçao16150+01580155024904
Aruba15305+01590148752717
Andorra15153+13130014958654
Mali15082+05470142333020
Mauritius14863+06001854129490
Lesotho14395+04030683071620
Burkina Faso14064+01720137581340
Congo14014+019101242114020
Nicaragua13730+02030422593020
Hong Kong12168+1213011883720
Djibouti12143+01590117792050
South Sudan11847+01210113553714
Iceland11558+40330111903353
Equatorial Guinea11544+01400982615781
Channel Islands11368+0970109423290
Central African Republic11340+01000685943812
Saint Lucia10727+103168188374218514
Gambia9900+033409540263
Yemen8752+0165405419167923
Isle of Man7218+038067903901
Barbados6736+059058428350
Eritrea6680+04106625140
Sierra Leone6393+01210437618960
Guinea-Bissau6087+0133052517034
Niger5964+020105703600
Liberia5915+0283054581742
Brunei5586+2013123770178526
Gibraltar5490+79705318752
San Marino5419+09005269602
Chad5029+017404841140
New Caledonia4727+331491658462052
Bermuda4632+0430307615131
Grenada4356+0750202122600
Sint Maarten4146+0610392216310
New Zealand4119+2427037913015
Comoros4110+014703946170
Saint Martin3646+0470139922007
Liechtenstein3425+06003323421
Monaco3297+03303231336
Sao Tome and Principe3115+046025974720
Saint Vincent and the Grenadines2964+11617123456022
Dominica2908+010022336650
Turks and Caicos Islands2813+822026871041
British Virgin Islands2642+03702555507
Antigua and Barbuda2603+055015849649
Bhutan2599+030259330
Caribbean Netherlands1980+018018271350
Saint Kitts and Nevis1680+01009467241
St. Barth1548+02046210840
Tanzania1367+050018311347
Faroe Islands1078+1201033431
Cayman Islands787+020735500
Diamond Princess712+013069900
Greenland528+24003621662
Wallis and Futuna445+07043800
Anguilla340+010325140
Falkland Islands (Malvinas)67+0006340
Macao63+0006300
Montserrat33+0103020
Saint Pierre Miquelon31+0003100
Holy See (Vatican City State)27+0002700
Solomon Islands20+0002000
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020700
Palau5+000320
Vanuatu4+010300
Marshall Islands4+000400
Samoa3+000300
Saint Helena2+000200
Micronesia1+000100
  • coronavirus fieber symptom
    coronavirus husten symptom
    coronavirus atembeschwerden deutsch

    Die gemeldeten Krankheiten reichten von leichten Symptomen bis zu schweren Krankheiten und Todesfällen bei bestätigten Fällen der Coronavirus-Krankheit 2019 (COVID-19)[1].

    Die folgenden Symptome können 2-14 Tage nach der Ansteckung auftreten.

    • Fieber
    • Husten
    • Kurzatmigkeit

    Typische Symptome

    Coronavirus COVID-19 verursacht grippeähnliche Symptome. Die meisten beobachteten Symptome sind Fieber, gefolgt von trockenem Husten.Nach einer Woche kann es zu Atemnot kommen, wobei etwa 20% der Patienten eine Krankenhausbehandlung benötigen.

    Insbesondere scheint die COVID-19-Infektion selten eine laufende Nase, Niesen oder Halsschmerzen zu verursachen (diese Symptome wurden nur bei etwa 5% der Patienten beobachtet). Halsschmerzen, Niesen und verstopfte Nase sind meist Anzeichen einer Erkältung.

    Leichte Fälle

    Artikel von chinesische CCDC wurde am 17. Februar im Chinese Journal of Epidemiology veröffentlicht:

    • 80,9% der Infektionen sind mild (mit grippeähnlichen Symptomen) und können sich zu Hause erholen.
    • 13,8% sind schwer und entwickeln schwere Krankheiten wie Lungenentzündung und Atemnot.
    • 4,7% sind kritisch und umfassen: Atemversagen, septischer Schock und Multiorganversagen.
    • In etwa 2% der gemeldeten Fälle ist das Virus tödlich.
    • Das Todesrisiko steigt, je älter Sie sind.
    • Relativ wenige Fälle treten bei Kindern auf.

    Wie lange dauern die Symptome an?

    Bericht der Gemeinsamen Mission WHO-China, veröffentlicht am 28. Februar von der WHO (Weltgesundheitsorganisation)[2]:

    • milde Fälle: ca. 2 Wochen
    • schwere oder kritische Erkrankung: 3 – 6 Wochen
    • Zeit vom Beginn bis zur Entwicklung einer schweren Krankheit (einschließlich Hypoxie): 1 Woche

    Bei verstorbenen Patienten liegt die Zeit vom Auftreten der Symptome bis zum Endstadium zwischen 2 und 8 Wochen.

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]
    Häufige Symptome enthalten
    Fieber 98.6%
    Ermüdungserscheinungen 69.6%
    Reizhusten 59.4%

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]

    Häufige Symptome enthalten:

    Fieber
    Ermüdungserscheinungen
    Reizhusten
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Ergebnisse der Studie von Chen et al., Die auf The Lancet veröffentlicht wurde und auf 99 Krankenhauspatienten basiert[4]

    Häufige Symptome von Coronavirus enthalten:

    Fieber
    Husten
    Kurzatmigkeit
    Muskelschmerzen
    Verwirrung
    Kopfschmerzen
    Halsschmerzen
    Rhinorrhoe (laufende Nase)
    Brustschmerz
    Durchfall
    Übelkeit und Erbrechen
    Mehr als ein Zeichen oder Symptom
  • Coronavirus COVID-19 Todesrate nach ALTER:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    80+ Jahre alt 21.9% 14.8%
    70-79 Jahre alt 8.0%
    60-69 Jahre alt 3.6%
    50-59 Jahre alt 1.3%
    40-49 Jahre alt 0.4%
    30-39 Jahre alt 0.2%
    20-29 Jahre alt 0.2%
    10-19 Jahre alt 0.2%
    0-9 Jahre alt

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Warum sind die Todesfälle durch Coronavirus in Italien so hoch?

    Ein Faktor, der die Sterblichkeitsrate des Landes beeinflusst, kann das Alter seiner Bevölkerung sein – Italien hat nach Angaben der The New York Times mit etwa 23% der Einwohner 65 Jahre oder älter die älteste Bevölkerung in Europa.

    Das Durchschnittsalter im Land beträgt 47,3 Jahre, verglichen mit 38,3 Jahren in den USA, berichtete die Times.

    47,3 Ø

    Viele der Todesfälle in Italien waren Menschen im Alter von 80 – 90 Jahren.

    80+

    COVID-19 Todesrate nach GESCHLECHT:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Männlich 4.7% 2.8%
    Weiblich 2.8% 1.7%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Todesrate nach KOMORBIDITÄT:

    (Bereits bestehende Krankheiten, bei denen Patienten einem höheren Risiko ausgesetzt sind, an einer COVID-19-Infektion zu sterben)

    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Herzkreislauferkrankung 13.2% 10.5%
    Diabetes 9.2% 7.3%
    Chronische Atemwegserkrankung 8.0% 6.3%
    Hypertonie 8.4% 6.0%
    Krebs 7.6% 5.6%
    keine Vorerkrankung 0.9%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

  • So schützen Sie sich

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Maßnahmen, um sich zu schützen
        – Reinigen Sie Ihre Hände oft
        – Vermeiden Sie engen Kontakt
      • Maßnahmen, um andere zu schützen
        – Bleiben Sie zu Hause, wenn Sie krank sind
        – Decken Sie Husten und Niesen ab
        – Tragen Sie eine Gesichtsmaske, wenn Sie krank sind
        – Reinigen und desinfizieren

    Wie man sich um jemanden kümmert, der krank ist

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Sich zu Hause um jemanden kümmern

    Die meisten Menschen, die an COVID-19 erkranken, haben nur eine leichte Krankheit und sollten sich zu Hause erholen. * Die Pflege zu Hause kann dazu beitragen, die Ausbreitung von COVID-19 zu stoppen und Menschen zu schützen, bei denen das Risiko besteht, ernsthaft an COVID-19 zu erkranken.

    Wenn Sie sich zu Hause um jemanden kümmern, achten Sie auf Notfallzeichen, verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, behandeln Sie die Symptome und überlegen Sie sorgfältig, wann Sie die Isolation zu Hause beenden.

    • Überwachen Sie die Person auf sich verschlechternde Symptome. Kenne die Notfallwarnschilder.
    • Verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, wenn Sie sich um jemanden kümmern, der krank ist
    • Symptombehandlung durchführen
    • Wissen, wann die Isolation zu Hause zu beenden ist (mehr Info in Englisch)

    Was tun wenn Sie am Virus erkrankt sind

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Fieber oder Husten haben, haben Sie möglicherweise COVID-19. Die meisten Menschen sind leicht krank und können sich zu Hause erholen. Behalten Sie Ihre Symptome im Auge. Wenn Sie ein Notfallwarnschild haben (einschließlich Atembeschwerden), suchen Sie sofort einen Arzt auf.

    Wenn Sie an COVID-19 erkrankt sind oder glauben, COVID-19 zu haben, befolgen Sie die folgenden Schritte, um für sich selbst zu sorgen und andere Menschen in Ihrem Zuhause und in Ihrer Gemeinde zu schützen.

    • Bleiben Sie zu Hause, außer um medizinische Versorgung zu bekommen
    • Trennen Sie sich von anderen Menschen in Ihrem Zuhause, dies wird als Selbstisolation bezeichnet
    • Rufen Sie vorher an, bevor Sie Ihren Arzt aufsuchen
    • Wenn Sie krank sind, tragen Sie eine Gesichtsmaske
    • Bedecken Sie Ihren Husten und Niesen
    • Reinigen Sie Ihre Hände oft
    • Vermeiden Sie es, persönliche Haushaltsgegenstände zu teilen
    • Reinigen Sie täglich alle oft angefassten Oberflächen
    • Überwachen Sie Ihre Symptome

    Wann einen Arzt aufzusuchen

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Notfallwarnzeichen für COVID-19 entwickeln, suchen Sie SOFORT einen Arzt auf. Notfallwarnschilder umfassen *:

    • Atembeschwerden
    • Anhaltende Schmerzen oder Druck in der Brust
    • Bläuliche Lippen oder Gesicht

    * Diese Liste ist nicht vollständig. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn andere schwerwiegende oder besorgniserregende Symptome vorliegen.

    Quellen / Mehr info:
    1. How to Protect Yourself – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. How to care for someone who is sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. What To Do if You Are Sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    Rote Punkte zeigen neue bestätigte Fälle am angegebenen Datum an. Die Schattierung zeigt den ersten Fall eines Landes an. Quellen: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC und Dingxiangyuan

    22 Januar

    Tägliche Fälle 555 | Alle Fälle 555
    Neue Fälle in Thailand, Japan, China, Süd Korea, Taiwan and US

    coronavirus spread 22. January

    26 Januar

    Tägliche Fälle 684 | Alle Fälle 2,118
    Neue Fälle in Australien und Kanada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Januar

    Tägliche Fälle 1,693 | Alle Fälle 9,927
    Neue Fälle in Italien, Schweden, Russland und Vereinigtes Königreicht

    coronavirus spread 31. January

    19 Februar

    Tägliche Fälle 503 | Alle Fälle 75,639
    Neue Fälle in Iran
    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Februar

    Tägliche Fälle 982 | Alle Fälle 81,395
    Neue Fälle in Pakistan, Brasilien, Georgien, Griechenland, Nordmakedonien, Norwegen und Rumänien

    coronavirus spread 26. February

    3 März

    Tägliche Fälle 2,534 | Alle Fälle 92,840
    Neue Fälle in Argentinien, Chile, Jordan und Ukraine

    coronavirus spread 3. March

    9 März

    Tägliche Fälle 3,766 | Alle Fälle 113,561
    Neue Fälle in Albanien, Zypern und Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 März

    Tägliche Fälle 16,850 | Alle Fälle 145,193
    Neue Fälle in Kasachstan, Ethiopien, Sudan, Guinea, Kenya und Antigua und Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 März

    Tägliche Fälle 31,431 | Alle Fälle 335,955
    Neue Fälle in Dominica, Grenada, Mozambique und Syrien

    coronavirus spread 22. March

WIE KANNST DU HELFEN

Wir nutzen unsere eigene Freizeit in Quarantäne (#stayhome), um alle über die aktuelle Krise auf dem Laufenden zu halten. Um diese Pandemie zu überwinden, muss jeder einen einfachen Zugang zu wichtigen / entscheidenden Informationen über das Virus haben.
Möchten Sie helfen? Kaufen Sie uns einen Kaffee 🙂

Aktuelle Aufgaben: Mehrsprachige Unterstützung, Live-Nachrichten in sozialen Netzwerken