Global Total
Letztes Update am:
Fälle

Todesfälle

Genesen

Aktiv

Fälle Heute

Todesfälle Heute

Kritisch

Betroffene Länder

LandFälleFälle heuteTodesfälleTodesfälle heuteGenesenAktivKritisch
USA9040515+2485232117335878943292945516783
India7990643+17901200671372595096110678944
Brazil5440903+0157981049040463788768318
Russia1563976+162022693534611713013657402300
France1198695+035541011271610504382918
Spain1174916+0352980011396182292
Argentina1116609+02973009213441655354952
Colombia1033218+0305650932882697712365
UK917575+04536500872210852
Mexico901268+5942898146436594731519812838
Peru892497+0342570814204440361048
South Africa717851+019053064783350965546
Iran588648+682433714415467917870175012
Italy564778+03770002719882550901411
Chile504525+01402604813799120740
Germany468170+475110300373328001250701569
Iraq463951+4043107704639101062171420
Bangladesh403079+1493586123319733774850
Indonesia400483+402913612100325793610780
Philippines375180+2053711461329111389551483
Turkey366208+099500317519387391827
Ukraine363075+74746755165148642207678177
Belgium347289+135711103813923504312747911
Saudi Arabia346047+4165348193325508149769
Pakistan330200+82567591431181411627611
Israel312024+3002483029677012771453
Netherlands311889+0714200304747546
Poland299049+1882048492361235041706961150
Czechia284033+025470111443170043893
Canada222887+010001018646426422232
Romania222559+5343668110715985556023861
Morocco203733+03445016870631582766
Ecuador163192+01258801417598845362
Nepal162354+195488711121824396430
Bolivia141124+1728672141097692268371
Switzerland135658+8616215856510068400190
Qatar131939+2502300128884282538
Panama130422+02650010644021332121
UAE129024+1400485312464738920
Dominican Republic125008+02226010332419458181
Portugal124432+0237107234449717253
Kuwait123906+81476371149238220107
Sweden117913+059277011198656
Oman114434+6141208510306010166185
Kazakhstan110832+148182501058833124221
Egypt106877+06222099084157141
Guatemala105571+0366509520667005
Costa Rica105322+0132906440639587195
Japan97498+017250901485625165
Belarus95545+93696948469098860
Honduras94623+65726396388335315125
Ethiopia94218+0144504896843805314
Venezuela90400+07800849074713117
Austria89496+33941027226168426785224
China85868+4246340809362984
Armenia82651+224112432152508289000
Bahrain80765+0316077421302824
Lebanon73995+059003679736608239
Moldova72460+0171005320117549814
Uzbekistan66037+1565571631652315252
Hungary65933+22911578431709847257263
Nigeria62224+0113505791631737
Paraguay60557+0134704074818462120
Libyan Arab Jamahiriya58874+8998231132962250890
Jordan58855+0668075085067955
Ireland58767+018900233643351341
Singapore57987+728057883760
Kyrgyzstan57276+5381138248637750124
Algeria56706+019310394441533129
Tunisia52399+09830503246384213
Azerbaijan52137+988699114203394050
Palestine51948+42046574498564980
Kenya50833+09340348321506718
Myanmar49072+140611722528636192640
Slovakia48943+28871848117993696082
Ghana47775+03160469714889
Bosnia44737+158611613627087164890
Denmark43174+1017715633126933318
Bulgaria42701+0116101894322597145
Afghanistan41145+1131529634237537993
Croatia40999+237849323277701273668
Serbia40880+0798031536854638
Georgia33858+17312531514829187760
El Salvador32925+0957028582338647
Greece32752+05930998922170102
Malaysia29441+8012468190721012394
Slovenia28208+2605272896671826999
Macedonia27827+0949019479739925
Australia27554+1390722522514221
S. Korea26146+103461124073161252
Cameroon21793+0426020117125061
Côte d'Ivoire20488+01220202291370
Albania19729+0487010808843420
Norway18666+028001186365237
Montenegro17091+0275013251356526
Madagascar16968+024401630142316
Zambia16243+03480154814140
Senegal15582+113220145656957
Finland15378+215354011300372410
Luxembourg14884+014709579515816
Sudan13747+08370676461460
Namibia12729+013301087817182
Mozambique12273+0890928229020
Lithuania12138+77614434502749236
Guinea11819+071010505124324
Uganda11767+1461063746142000
Maldives11567+03701065287812
DRC11191+03050105093770
Tajikistan10900+40821100707480
French Guiana10397+070099953323
Angola9871+027103647595345
Sri Lanka9081+211190407549870
Haiti9040+02320741113970
Gabon8937+054085483353
Jamaica8787+01960434742444
Cabo Verde8472+0940759977923
Zimbabwe8315+0242078042690
Mauritania7680+0163073921253
Guadeloupe7474+011502199516035
Cuba6678+0128060514995
Bahamas6502+01360408822788
French Polynesia6431+02604090231519
Botswana6283+0210443818241
Malawi5897+0183052994154
Swaziland5875+01160552423519
Malta5760+75561378919150
Trinidad and Tobago5568+010604186127614
Djibouti5544+06105421620
Syrian Arab Republic5528+02750182134320
Nicaragua5514+01560422511330
Réunion5361+0200463071110
Hong Kong5311+21050506314311
Congo5253+0920388712740
Suriname5187+011105039374
Latvia5144+2516301382369910
Rwanda5084+035048511980
Equatorial Guinea5083+08304964361
Central African Republic4863+0620192428772
Iceland4671+97121359810611
Estonia4590+12573036268913
Aruba4437+036042531484
Andorra4410+07203029130922
Mayotte4321+0440296413134
Guyana4061+0119030309129
Somalia3941+0104031856520
Cyprus3817+0250188219102
Thailand3759+1359035611391
Gambia3666+0119026668810
Martinique3552+030098342416
Mali3515+0136026657140
Belize3232+32510204511361
Uruguay2916+054024554078
South Sudan2890+0560129015440
Benin2557+041023301860
Burkina Faso2466+067021812180
Guinea-Bissau2403+041018185445
Sierra Leone2350+074017904860
Togo2229+054016125630
Yemen2060+059901364970
Lesotho1947+04309759290
New Zealand1943+22501852660
Chad1460+09601290740
Liberia1419+08201278592
Niger1218+06901132179
Vietnam1173+13501062760
Sao Tome and Principe941+0150902240
Curaçao884+0106062774
San Marino852+0420716943
Channel Islands822+04806711032
Sint Maarten792+0220714566
Diamond Princess712+0130659404
Turks and Caicos Islands703+06068981
Gibraltar682+30056212024
Papua New Guinea588+070546350
Saint Martin566+0904886912
Burundi558+010511460
Taiwan550+070508350
Comoros517+070494160
Tanzania509+02101833057
Faroe Islands494+000478160
Eritrea461+000405560
Mauritius439+0100389400
Liechtenstein428+0102102178
Isle of Man352+024032170
Bhutan345+300314310
Mongolia340+000312281
Monaco320+020256625
Cambodia290+20028370
Cayman Islands239+010218201
Barbados233+07021790
Bermuda194+090175100
Seychelles153+00014940
Caribbean Netherlands150+030126210
Brunei148+03014320
Antigua and Barbuda124+030108130
St. Barth83+00067160
Saint Vincent and the Grenadines74+0006950
British Virgin Islands71+0107000
Saint Lucia65+00027380
Macao46+0004600
Dominica38+0002990
Fiji33+0203100
Timor-Leste30+0002910
Grenada28+0002440
Holy See (Vatican City State)27+00015120
New Caledonia27+0002700
Lao People's Democratic Republic24+0002220
Saint Kitts and Nevis19+0001900
Greenland17+0001610
Saint Pierre Miquelon16+0001240
Falkland Islands (Malvinas)13+0001300
Montserrat13+0101200
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020070
Solomon Islands8+000440
Anguilla3+000300
Wallis and Futuna1+000100
  • coronavirus fieber symptom
    coronavirus husten symptom
    coronavirus atembeschwerden deutsch

    Die gemeldeten Krankheiten reichten von leichten Symptomen bis zu schweren Krankheiten und Todesfällen bei bestätigten Fällen der Coronavirus-Krankheit 2019 (COVID-19)[1].

    Die folgenden Symptome können 2-14 Tage nach der Ansteckung auftreten.

    • Fieber
    • Husten
    • Kurzatmigkeit

    Typische Symptome

    Coronavirus COVID-19 verursacht grippeähnliche Symptome. Die meisten beobachteten Symptome sind Fieber, gefolgt von trockenem Husten.Nach einer Woche kann es zu Atemnot kommen, wobei etwa 20% der Patienten eine Krankenhausbehandlung benötigen.

    Insbesondere scheint die COVID-19-Infektion selten eine laufende Nase, Niesen oder Halsschmerzen zu verursachen (diese Symptome wurden nur bei etwa 5% der Patienten beobachtet). Halsschmerzen, Niesen und verstopfte Nase sind meist Anzeichen einer Erkältung.

    Leichte Fälle

    Artikel von chinesische CCDC wurde am 17. Februar im Chinese Journal of Epidemiology veröffentlicht:

    • 80,9% der Infektionen sind mild (mit grippeähnlichen Symptomen) und können sich zu Hause erholen.
    • 13,8% sind schwer und entwickeln schwere Krankheiten wie Lungenentzündung und Atemnot.
    • 4,7% sind kritisch und umfassen: Atemversagen, septischer Schock und Multiorganversagen.
    • In etwa 2% der gemeldeten Fälle ist das Virus tödlich.
    • Das Todesrisiko steigt, je älter Sie sind.
    • Relativ wenige Fälle treten bei Kindern auf.

    Wie lange dauern die Symptome an?

    Bericht der Gemeinsamen Mission WHO-China, veröffentlicht am 28. Februar von der WHO (Weltgesundheitsorganisation)[2]:

    • milde Fälle: ca. 2 Wochen
    • schwere oder kritische Erkrankung: 3 – 6 Wochen
    • Zeit vom Beginn bis zur Entwicklung einer schweren Krankheit (einschließlich Hypoxie): 1 Woche

    Bei verstorbenen Patienten liegt die Zeit vom Auftreten der Symptome bis zum Endstadium zwischen 2 und 8 Wochen.

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]
    Häufige Symptome enthalten
    Fieber 98.6%
    Ermüdungserscheinungen 69.6%
    Reizhusten 59.4%

    Symptome bei Krankenhauspatienten mit Coronavirus COVID-19

    Ergebnisse der auf JAMA veröffentlichten Studie von Wang et al., Die auf 138 Krankenhauspatienten basiert[3]

    Häufige Symptome enthalten:

    Fieber
    Ermüdungserscheinungen
    Reizhusten
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Ergebnisse der Studie von Chen et al., Die auf The Lancet veröffentlicht wurde und auf 99 Krankenhauspatienten basiert[4]

    Häufige Symptome von Coronavirus enthalten:

    Fieber
    Husten
    Kurzatmigkeit
    Muskelschmerzen
    Verwirrung
    Kopfschmerzen
    Halsschmerzen
    Rhinorrhoe (laufende Nase)
    Brustschmerz
    Durchfall
    Übelkeit und Erbrechen
    Mehr als ein Zeichen oder Symptom
  • Coronavirus COVID-19 Todesrate nach ALTER:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    80+ Jahre alt 21.9% 14.8%
    70-79 Jahre alt 8.0%
    60-69 Jahre alt 3.6%
    50-59 Jahre alt 1.3%
    40-49 Jahre alt 0.4%
    30-39 Jahre alt 0.2%
    20-29 Jahre alt 0.2%
    10-19 Jahre alt 0.2%
    0-9 Jahre alt

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Warum sind die Todesfälle durch Coronavirus in Italien so hoch?

    Ein Faktor, der die Sterblichkeitsrate des Landes beeinflusst, kann das Alter seiner Bevölkerung sein – Italien hat nach Angaben der The New York Times mit etwa 23% der Einwohner 65 Jahre oder älter die älteste Bevölkerung in Europa.

    Das Durchschnittsalter im Land beträgt 47,3 Jahre, verglichen mit 38,3 Jahren in den USA, berichtete die Times.

    47,3 Ø

    Viele der Todesfälle in Italien waren Menschen im Alter von 80 – 90 Jahren.

    80+

    COVID-19 Todesrate nach GESCHLECHT:
    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Männlich 4.7% 2.8%
    Weiblich 2.8% 1.7%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Todesrate nach KOMORBIDITÄT:

    (Bereits bestehende Krankheiten, bei denen Patienten einem höheren Risiko ausgesetzt sind, an einer COVID-19-Infektion zu sterben)

    ALTER TODESRATE
    bestätigte Fälle
    TODESRATE
    alle Fälle
    Herzkreislauferkrankung 13.2% 10.5%
    Diabetes 9.2% 7.3%
    Chronische Atemwegserkrankung 8.0% 6.3%
    Hypertonie 8.4% 6.0%
    Krebs 7.6% 5.6%
    keine Vorerkrankung 0.9%

    *TODESRATE = (Anzahl der verstorbenen / Anzahl der Fälle) = Sterbewahrscheinlichkeit bei Infektion mit dem Virus (%).

  • So schützen Sie sich

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Maßnahmen, um sich zu schützen
        – Reinigen Sie Ihre Hände oft
        – Vermeiden Sie engen Kontakt
      • Maßnahmen, um andere zu schützen
        – Bleiben Sie zu Hause, wenn Sie krank sind
        – Decken Sie Husten und Niesen ab
        – Tragen Sie eine Gesichtsmaske, wenn Sie krank sind
        – Reinigen und desinfizieren

    Wie man sich um jemanden kümmert, der krank ist

    Artikel veröffentlicht von CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Sich zu Hause um jemanden kümmern

    Die meisten Menschen, die an COVID-19 erkranken, haben nur eine leichte Krankheit und sollten sich zu Hause erholen. * Die Pflege zu Hause kann dazu beitragen, die Ausbreitung von COVID-19 zu stoppen und Menschen zu schützen, bei denen das Risiko besteht, ernsthaft an COVID-19 zu erkranken.

    Wenn Sie sich zu Hause um jemanden kümmern, achten Sie auf Notfallzeichen, verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, behandeln Sie die Symptome und überlegen Sie sorgfältig, wann Sie die Isolation zu Hause beenden.

    • Überwachen Sie die Person auf sich verschlechternde Symptome. Kenne die Notfallwarnschilder.
    • Verhindern Sie die Ausbreitung von Keimen, wenn Sie sich um jemanden kümmern, der krank ist
    • Symptombehandlung durchführen
    • Wissen, wann die Isolation zu Hause zu beenden ist (mehr Info in Englisch)

    Was tun wenn Sie am Virus erkrankt sind

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Fieber oder Husten haben, haben Sie möglicherweise COVID-19. Die meisten Menschen sind leicht krank und können sich zu Hause erholen. Behalten Sie Ihre Symptome im Auge. Wenn Sie ein Notfallwarnschild haben (einschließlich Atembeschwerden), suchen Sie sofort einen Arzt auf.

    Wenn Sie an COVID-19 erkrankt sind oder glauben, COVID-19 zu haben, befolgen Sie die folgenden Schritte, um für sich selbst zu sorgen und andere Menschen in Ihrem Zuhause und in Ihrer Gemeinde zu schützen.

    • Bleiben Sie zu Hause, außer um medizinische Versorgung zu bekommen
    • Trennen Sie sich von anderen Menschen in Ihrem Zuhause, dies wird als Selbstisolation bezeichnet
    • Rufen Sie vorher an, bevor Sie Ihren Arzt aufsuchen
    • Wenn Sie krank sind, tragen Sie eine Gesichtsmaske
    • Bedecken Sie Ihren Husten und Niesen
    • Reinigen Sie Ihre Hände oft
    • Vermeiden Sie es, persönliche Haushaltsgegenstände zu teilen
    • Reinigen Sie täglich alle oft angefassten Oberflächen
    • Überwachen Sie Ihre Symptome

    Wann einen Arzt aufzusuchen

    Artikel von CDC veröffentlicht (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Wenn Sie Notfallwarnzeichen für COVID-19 entwickeln, suchen Sie SOFORT einen Arzt auf. Notfallwarnschilder umfassen *:

    • Atembeschwerden
    • Anhaltende Schmerzen oder Druck in der Brust
    • Bläuliche Lippen oder Gesicht

    * Diese Liste ist nicht vollständig. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn andere schwerwiegende oder besorgniserregende Symptome vorliegen.

    Quellen / Mehr info:
    1. How to Protect Yourself – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. How to care for someone who is sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. What To Do if You Are Sick – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    Rote Punkte zeigen neue bestätigte Fälle am angegebenen Datum an. Die Schattierung zeigt den ersten Fall eines Landes an. Quellen: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC und Dingxiangyuan

    22 Januar

    Tägliche Fälle 555 | Alle Fälle 555
    Neue Fälle in Thailand, Japan, China, Süd Korea, Taiwan and US

    coronavirus spread 22. January

    26 Januar

    Tägliche Fälle 684 | Alle Fälle 2,118
    Neue Fälle in Australien und Kanada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Januar

    Tägliche Fälle 1,693 | Alle Fälle 9,927
    Neue Fälle in Italien, Schweden, Russland und Vereinigtes Königreicht

    coronavirus spread 31. January

    19 Februar

    Tägliche Fälle 503 | Alle Fälle 75,639
    Neue Fälle in Iran
    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Februar

    Tägliche Fälle 982 | Alle Fälle 81,395
    Neue Fälle in Pakistan, Brasilien, Georgien, Griechenland, Nordmakedonien, Norwegen und Rumänien

    coronavirus spread 26. February

    3 März

    Tägliche Fälle 2,534 | Alle Fälle 92,840
    Neue Fälle in Argentinien, Chile, Jordan und Ukraine

    coronavirus spread 3. March

    9 März

    Tägliche Fälle 3,766 | Alle Fälle 113,561
    Neue Fälle in Albanien, Zypern und Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 März

    Tägliche Fälle 16,850 | Alle Fälle 145,193
    Neue Fälle in Kasachstan, Ethiopien, Sudan, Guinea, Kenya und Antigua und Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 März

    Tägliche Fälle 31,431 | Alle Fälle 335,955
    Neue Fälle in Dominica, Grenada, Mozambique und Syrien

    coronavirus spread 22. March

WIE KANNST DU HELFEN

Wir nutzen unsere eigene Freizeit in Quarantäne (#stayhome), um alle über die aktuelle Krise auf dem Laufenden zu halten. Um diese Pandemie zu überwinden, muss jeder einen einfachen Zugang zu wichtigen / entscheidenden Informationen über das Virus haben.
Möchten Sie helfen? Kaufen Sie uns einen Kaffee 🙂

Aktuelle Aufgaben: Mehrsprachige Unterstützung, Live-Nachrichten in sozialen Netzwerken