Globale Totale
Ultimo aggiornamento su:
Casi

Decessi

Guariti

Attivi

Casi Oggi

Decessi Oggi

Critici

Paesi interessati

NazioneCasiCasi oggiDecessiDecessi oggiGuaritiAttiviCritico
USA4918770+350160318282482899227555318407
Brazil2808076+096096019707677412138318
India1910681+4068398563612829175879088944
Russia866627+5204144901396690261831112300
South Africa521318+088840363751148683539
Mexico449961+6148488698573002541008383925
Peru439890+02000703024571174261418
Chile362962+097450336330168871405
Spain349894+02849800321396617
Colombia334979+01131501802581434061493
Iran314786+0176170272535246344132
UK306293+0462990025999477
Saudi Arabia281456+029840243713347591983
Pakistan281136+67560141525428620836872
Italy248419+03517102007661248241
Bangladesh244020+0323401398601009260
Turkey234934+05765021849110678583
Argentina213535+039790941291154271150
Germany212331+0923201947008399270
France192334+03029608216679872384
Iraq134722+0501709610333602511
Canada117792+08958010245063842254
Indonesia115056+05388072050376180
Philippines112593+0211506604944429239
Qatar111538+01770108254310773
Kazakhstan94882+1062105806703126793221
Egypt94752+049120455694427141
Ecuador87963+0580807098511170366
China84491+27463407904781036
Bolivia83361+1515332092253905465171
Sweden81181+05747007543438
Oman79159+042106142117317187
Israel76642+44456105132924752341
Ukraine75490+12711788244152732175136
Dominican Republic74295+0121303882434258385
Belgium70648+33498522176394315763
Panama69424+0152204333024572161
Kuwait68774+04650603267983131
Belarus68250+057406316345130
UAE61352+035105509059110
Netherlands55955+06150004980527
Romania55241+0248002800624755436
Singapore54254+9082704745467731
Guatemala52365+02037040285100435
Portugal51681+017390373181262444
Poland48149+017380350561135565
Nigeria44433+0910031851116727
Honduras44299+50514001659213697852
Bahrain42132+0152139335264542
Japan39858+010160271971164588
Armenia39586+28877023085079660
Kyrgyzstan38110+56914381129513715924
Ghana37812+019103431333088
Afghanistan36829+471294625742979331
Switzerland35746+01981031600216524
Azerbaijan32910+0473028348408966
Algeria32504+01248022375888157
Uzbekistan27314+2671650180519098224
Morocco27217+0417019629717131
Serbia26738+060501404712086143
Ireland26253+0176302336411265
Moldova25814+08100181676837362
Kenya23202+0388093271348744
Austria21481+0719019336142623
Venezuela21438+0187011875937625
Nepal21009+05801502659250
Ethiopia19877+03430824011294153
Costa Rica19837+0181065901306698
Australia19444+7142471510799839847
El Salvador18262+0486089548822503
Cameroon17718+0391015320200730
Czechia17286+0383011812509119
Côte d'Ivoire16293+010301195542350
S. Korea14456+3330211340674814
Denmark14073+06160127157423
Bosnia12856+03730659258910
Palestine12770+0860641962650
Bulgaria12414+041506964503541
Madagascar11895+012309286248679
Sudan11780+07630619448230
Macedonia11202+05050710835894
Senegal10432+021406920329841
Norway9362+0256087523541
DRC9178+02150772712360
Malaysia9002+0125086841931
French Guiana7998+04506873108026
Gabon7646+05105408218711
Tajikistan7583+0610635611660
Haiti7532+211715483225290
Guinea7489+0480659185024
Finland7483+0331069502021
Luxembourg6917+01180553712627
Zambia6793+01730510915110
Mauritania6418+01570520910523
Paraguay5852+05904645114816
Albania5750+017603031254316
Croatia5318+0154045176477
Djibouti5248+059050441450
Lebanon5062+06501837316040
Greece4855+020901374327213
Equatorial Guinea4821+0830218225560
Central African Republic4618+0590164029192
Hungary4553+0598034155407
Maldives4446+01902693173412
Malawi4361+01280204721864
Libyan Arab Jamahiriya4224+096063334950
Zimbabwe4221+0810123829020
Nicaragua3902+0123029138660
Hong Kong3670+04212141148743
Congo3546+0580158918990
Montenegro3361+0530186914390
Thailand3328+758031421281
Somalia3220+0930159815292
Mayotte3023+039027382462
Swaziland2856+0490125815495
Sri Lanka2834+011025242991
Cuba2701+088023822311
Cabo Verde2631+026019306750
Mali2543+0124019464730
Namibia2470+0120211224724
South Sudan2437+0470117512150
Slovakia2417+4929017776112
Slovenia2190+0123018542132
Lithuania2137+080016474106
Estonia2113+2263019481020
Rwanda2099+05012228720
Mozambique2029+015076512490
Guinea-Bissau1981+027080311515
Suriname1981+0270127867610
Iceland1918+01001825830
Benin1914+038010368401
Sierra Leone1855+067013973910
Yemen1760+050608633910
Tunisia1584+051012273063
New Zealand1569+22201523240
Angola1344+059050378220
Uruguay1300+037010482153
Latvia1257+832010701550
Jordan1224+01101155583
Liberia1216+07806984400
Uganda1203+05010731250
Georgia1197+151709742060
Cyprus1180+01908563050
Burkina Faso1153+05409471520
Niger1152+06901037460
Togo988+01906732962
Andorra939+0520825621
Chad938+0750814490
Jamaica920+151207451630
Syrian Arab Republic892+04602835630
Malta890+0906662150
Sao Tome and Principe875+0150794660
Botswana804+020637391
Lesotho726+02101745310
Bahamas715+0140916101
Diamond Princess712+0130651484
San Marino699+042065700
Vietnam672+0803782860
Gambia671+0140795780
Réunion669+040592733
Channel Islands595+0470533150
Tanzania509+02101833057
Guyana497+02201862892
Taiwan476+070443260
Burundi395+010304900
Comoros388+070340410
Myanmar356+160302480
Mauritius344+010033400
Isle of Man336+024031200
Mongolia293+000244491
Eritrea282+000225570
Guadeloupe272+0140179790
Martinique269+0150981564
Cambodia243+300202411
Faroe Islands227+000192351
Cayman Islands203+01020200
Trinidad and Tobago194+080135510
Gibraltar189+00018360
Bermuda157+09014440
Sint Maarten150+016064700
Brunei141+03013800
Barbados132+07098270
Aruba132+030112170
Monaco123+040105141
Turks and Caicos Islands116+02038763
Seychelles114+00011310
Papua New Guinea114+02034780
Bhutan105+20093120
Antigua and Barbuda92+03075141
Liechtenstein89+0108530
Belize72+152031392
French Polynesia64+0006220
Saint Vincent and the Grenadines55+00045100
Saint Martin53+0304191
Macao46+0004600
Curaçao29+0102440
Fiji27+0101880
Timor-Leste25+0002410
Saint Lucia25+0002230
Grenada24+0002310
New Caledonia22+0002200
Lao People's Democratic Republic20+0001910
Dominica18+0001800
Saint Kitts and Nevis17+0001610
Greenland14+0001310
Falkland Islands (Malvinas)13+0001300
Montserrat13+0101020
Caribbean Netherlands13+000760
Holy See (Vatican City State)12+0001200
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020070
St. Barth9+000630
British Virgin Islands8+010700
Saint Pierre Miquelon4+000130
Anguilla3+000300
  • CORONAVIRUS FEBBRE
    CORONAVIRUS TOSSE
    CORONAVIRUS MANCANZA DI RESPIRO

    I casi riportati variano da sintomi lievi a condizioni gravi e morte per i casi confermati di coronavirus 2019 (COVID-19)[1].

    I seguenti sintomi possono comparire 2-14 giorni dopo l’infezione

    • Febbre
    • Tosse
    • Mancanza di respiro

    Sintomi tipici

    Il coronavirus COVID-19 provoca sintomi simil-influenzali.I sintomi più osservati sono la febbre, seguita da una tosse secca.Dopo una settimana, può portare a mancanza di respiro, con circa il 20% dei pazienti che necessitano di cure ospedaliere.

    In particolare, l’infezione COVID-19 sembra raramente causare naso che cola, starnuti o mal di gola (questi sintomi sono stati osservati solo nel 5% circa dei pazienti). Mal di gola, starnuti e naso chiuso sono spesso segni di raffreddore.

    Casi lievi

    L’articolo del CCDC cinese è stato pubblicato il 17 febbraio sul Chinese Journal of Epidemiology:

    • L’80,9% delle infezioni è lieve (con sintomi simil-influenzali) e può guarire a casa.
    • Il 13,8% è grave e sviluppa gravi malattie come polmonite e mancanza di respiro.
    • Il 4,7% è critico e può includere: insufficienza respiratoria, shock settico e insufficienza multiorgano
    • in circa il 2% dei casi segnalati il ​​virus è fatale.
    • Il rischio di morte aumenta con l’età.
    • Relativamente pochi casi sono stati osservati tra i bambini.

    Quanto durano i sintomi?

    Rapporto della Missione congiunta OMS-Cina pubblicato il 28 febbraio dall’OMS (Organizzazione mondiale della sanità)[2]:

    • casi lievi: circa 2 settimane
    • malattia grave o critica: 3-6 settimane
    • tempo dall’esordio allo sviluppo della malattia grave (compresa l’ipossia): 1 settimana

    Tra i pazienti che sono morti, il tempo dall’esordio dei sintomi all’esito varia da 2 a 8 settimane.

    Symptoms observed in hospitalized patients with coronavirus COVID-19

    Findings from the Wang et al study published on JAMA and based on 138 hospitalized patients[3]
    Common symptoms included
    Fever 98.6%
    Fatigue 69.6%
    Dry cough 59.4%

    Sintomi osservati in pazienti ospedalizzati con COVID-19

    I risultati dello studio Wang et al pubblicati su JAMA e basati su 138 pazienti ospedalizzati[3]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Segni di affaticamento
    Tosse secca
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Risultati dello studio Chen et al pubblicati su The Lancet e basati su 99 pazienti ricoverati in ospedale[4]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Tosse
    Mancanza di respiro
    Dolore muscolare
    Confusione mentale
    Mal di testa
    Gola infiammata
    Rinorrea (naso che cola)
    Dolore al petto
    Diarrea
    Nausea e vomito
    Più di un segno o sintomo
  •  Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base all’ETÀ:
    ETÀ TASSO DI MORTALITÀ
    casi confermati
    TASSO DI MORTALITÀ
    tutti i casi
    80+ Anni 21.9% 14.8%
    70-79 Anni 8.0%
    60-69 Anni 3.6%
    50-59 Anni 1.3%
    40-49 Anni 0.4%
    30-39 Anni 0.2%
    20-29 Anni 0.2%
    10-19 Anni 0.2%
    0-9 Anni senza vittime

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Perché i decessi per coronavirus sono così molti in Italia?

    Un fattore che influenza il tasso di mortalità del paese potrebbe essere l’età della sua popolazione: l’Italia ha la popolazione più anziana in Europa, con circa il 23% dei residenti di 65 anni o più, secondo il The New York Times.

    L’età media nel paese è 47.3, rispetto al 38.3 negli Stati Uniti, secondo il Times.

    47,3 Ø

    Molte delle morti in Italia furono persone di età compresa tra 80 e 90 anni.

    80+

    Coronavirus COVID-19 Fatality Rate base al SESSO:
    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Maschile 4.7% 2.8%
    Femminile 2.8% 1.7%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base alla COMORBIDITÀ:

    (Malattie preesistenti che mettono i pazienti a maggior rischio di morire per un’infezione da COVID-19)

    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Malattia cardiovascolare 13.2% 10.5%
    Diabete 9.2% 7.3%
    Malattia respiratoria cronica 8.0% 6.3%
    Ipertensione 8.4% 6.0%
    Cancro 7.6% 5.6%
    nessuna condizione preesistente 0.9%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

  • cosa di non fare in caso di infezione

    Come proteggersi

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Adottare misure per proteggersi
        – Lavati spesso le mani
        – Evitare il contatto ravvicinato
      • Adottare misure per proteggere gli altri
        – Resta a casa se sei malato
        – Copri tosse e starnuti
        – Indossa una maschera se sei malato
        – Pulisci e disinfetta

    Come prendersi cura di qualcuno che è malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Prendersi cura di qualcuno a casa

    La maggior parte delle persone che si ammalano di COVID-19 avranno solo una lieve malattia e dovrebbero guarire a casa. * L’assistenza a domicilio può aiutare a fermare la diffusione di COVID-19 e aiutare a proteggere le persone a rischio di ammalarsi gravemente di COVID-19.

    Se ti prendi cura di qualcuno a casa, monitora i segnali di emergenza, previene la diffusione di germi, cura i sintomi e considera attentamente quando porre fine all’isolamento a casa.

    • Monitorare la persona per peggiorare i sintomi. Conoscere i segnali di avvertimento di emergenza.
    • Prevenire la diffusione di germi quando si prende cura di qualcuno che è malato.
    • Fornire il trattamento dei sintomi.
    • Sapere quando porre fine all’isolamento domestico (maggiori info in inglese)

    Cosa fare se sei malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se hai la febbre o la tosse, potresti avere COVID-19. La maggior parte delle persone ha una malattia lieve e può riprendersi a casa. Tieni traccia dei tuoi sintomi. Se si dispone di un segnale di avvertimento di emergenza (incluso problemi respiratori), consultare immediatamente un medico.

    Se sei malato di COVID-19 o pensi di poter avere COVID-19, segui i passaggi seguenti per prenderti cura di te stesso e aiutare a proteggere altre persone nella tua casa e comunità.

    • Resta a casa tranne che per ottenere assistenza medica
    • Separati dalle altre persone nella tua casa, questo è noto come isolamento domestico
    • Chiamare in anticipo prima di visitare il medico
    • Se sei malato indossa una maschera
    • Copri la tosse e gli starnuti
    • Lavati spesso le mani
    • Evita di condividere oggetti personali per la casa
    • Pulisci tutte le superfici toccate di frequente ogni giorno
    • Monitora i tuoi sintomi

    Quando rivolgersi al medico

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se si sviluppano segnali di emergenza per COVID-19, consultare immediatamente un medico. I segnali di emergenza includono *:

    • Problemi respiratori
    • Dolore persistente o pressione al petto
    • Nuova confusione o incapacità di suscitare
    • Labbra o viso bluastri

    * Questo elenco non è tutto compreso. Consultare il proprio medico per qualsiasi altro sintomo grave o preoccupante.

    Fonti / Ulteriori informazioni:
    1. Come proteggersi – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. Come prendersi cura di qualcuno che è malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. Cosa fare se sei malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    I punti rossi mostrano i nuovi casi confermati alla data in primo piano. L’ombreggiatura indica il primo caso di un paese Fonti: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC e Dingxiangyuan

    22 Gennaio

    Casi quotidiani 555 | Casi totali 555
    Nuovi casi in Tailandia, Giappone, Cina, Corea del Sud, Taiwan e Stati Uniti

    coronavirus spread 22. January

    26 Gennaio

    Casi quotidiani 684 | Totale casi 2.118
    Nuovi casi in Australia e Canada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Gennaio

    Casi quotidiani 1.693 | Totale casi 9.927
    Nuovi casi in Italia, Svezia, Russia e Regno Unito

    coronavirus spread 31. January

    19 Febbraio

    Casi quotidiani 503 | Totale casi 75.639
    Nuovi casi in Iran

    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Febbraio

    Casi quotidiani 982 | Totale casi 81.395
    Nuovi casi in Pakistan, Brasile, Georgia, Grecia, Macedonia settentrionale, Norvegia e Romania

    coronavirus spread 26. February

    3 Marzo

    Casi quotidiani 2.534 | Totale casi 92.840
    Nuovi casi in Argentina, Cile, Giordania e Ucraina

    coronavirus spread 3. March

    9 Marzo

    Casi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561
    Nuovi casi in Albania, Cipro e BruneiCasi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561Nuovi casi in Albania, Cipro e Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 Marzo

    Casi quotidiani 16.850 | Totale casi 145.193
    Nuovi casi in Kazakistan, Etiopia, Sudan, Guinea, Kenya, Antigua e Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 Marzo

    Casi quotidiani 31.431 | Totale casi 335.955
    Nuovi casi in Dominica, Grenada, Mozambico e Siria

    coronavirus spread 22. March

COME PUOI AIUTARE

Usiamo il nostro tempo libero in quarantena (#stayhome) per tenere tutti aggiornati sull’attuale crisi. Per superare questa pandemia, pensiamo che tutti debbano avere un facile accesso a informazioni importanti / cruciali sul virus.
Vorresti aiutare? Compraci un caffè 🙂

Compiti attuali: supporto multilingue, notizie in diretta sui social

WHO World health Organization
EPICENTRO
JOHN HOPLINGS UNIVERSITY