Globale Totale
Ultimo aggiornamento su:
Casi

Decessi

Guariti

Attivi

Casi Oggi

Decessi Oggi

Critici

Paesi interessati

NazioneCasiCasi oggiDecessiDecessi oggiGuaritiAttiviCritico
USA43256838+1453669705518832833180972660323831
India33557583+27506446025224328024163091428944
Brazil21247094+05915180202501984053788318
UK7530103+3446013562116660757331318749943
Russia7333557+1970620062581765422135907192300
France6964699+0116251066829891654591744
Turkey6904285+06206506388380453840633
Iran5477229+1743311819128648467715122676632
Argentina5243231+011457905101146275061489
Colombia4943622+01259620478333434326542
Spain4940824+2840860851024692436162303894
Italy4645853+3970130488494408806106559513
Indonesia4198678+27201409541494008062496620
Germany4167891+3499937361739215001526551504
Mexico3585565+1252127258081529440303689554798
Poland2899888+88275523202659840164525124
South Africa2886331+0863760274386556090546
Philippines2417419+155923722815422176111625803170
Ukraine2362559+675455161105223566871730177
Peru2168431+01990600019693711034
Malaysia2142924+149902456548719170852012741114
Netherlands1989805+1900181324190303168642193
Iraq1984399+29062194938187726185189613
Czechia1687448+5993044611651422558026
Japan1681120+176717276431603833600111383
Chile1648550+52437379516051716000429
Canada1585732+0274880151279145453638
Bangladesh1547176+137627313361506136137271619
Thailand1511357+112521575314113665331290714387
Israel1247031+3657759114117056568875726
Pakistan1230238+233327374471140917619474846
Belgium1226682+1797255247113982861330222
Romania1165886+7045358511301086351436841037
Sweden1147879+014767011045902852242
Portugal1063991+89117933810137893226978
Morocco923924+1702140403189073419150661
Serbia886543+7201788539765580113078195
Kazakhstan867366+2411108605079776858738221
Switzerland830251+189411035374799171225220
Cuba825351+715169785977799940374451
Hungary819021+501301432781138774046
Jordan815546+010633079271812195489
Nepal787828+1251110596755630211390
UAE733643+3182080272563459290
Austria728696+2022109331569576921994216
Vietnam718963+11527177812364872622139200
Tunisia700807+02455306704025852380
Greece638921+2325145752759710027246333
Lebanon619232+08246058391027076200
Georgia600412+2016866443567797239510
Saudi Arabia546735+54867975357112345303
Guatemala533744+0131150486149344805
Belarus522275+1989404113507413108210
Costa Rica513384+06098041372993557450
Sri Lanka507330+0122840434140609060
Ecuador507020+032666044388030474759
Bolivia497676+29018672845332425680220
Bulgaria486738+020224042568240832405
Azerbaijan475053+063530439080296200
Panama464781+0717804537133890108
Paraguay459695+0161360442071148825
Myanmar449845+0172020402320303230
Kuwait411278+02441040810173616
Slovakia404982+1180125899384324806978
Croatia395097+1812853913378169838987
Palestine388470+0395203539143060473
Uruguay387922+060490380333154015
Ireland379366+14295209303305614359663
Honduras359768+095370108566241665506
Venezuela357322+04329034109911894681
Dominican Republic356042+321403123470774934156
Denmark355603+34626341348027494222
Ethiopia335273+05207030358926477835
Libyan Arab Jamahiriya334049+985456027250751787380
Lithuania319281+14024849929501719415187
Oman303512+2240930294742467723
Egypt298296+01701602513952988590
S. Korea290983+17202419626181226752317
Slovenia286267+1186451482680021375159
Moldova285321+13716632152696859004140
Mongolia283956+34161146142783724438192
Bahrain274452+0138802722777872
Armenia254709+273518120237263122650
Kenya246956+0500802384483500109
Qatar235769+06040233600156517
Bosnia229360+12551035336192218267890
Zambia208676+773639020435068749
Nigeria202704+026640191370867011
Algeria201948+0572501382275799623
Macedonia188113+491651122169116124860
Norway184200+3908509889529439818
Kyrgyzstan177941+72259531724692877131
Botswana173788+02354016731841161
Uzbekistan169989+52212036163985480123
Albania165096+82026017150012124833
Afghanistan154800+4471941123441241651124
Latvia151917+67426657142351690144
Estonia151292+68713352140527943018
Mozambique150280+7919063146090228432
Finland137594+477106211460009053220
Zimbabwe128186+045690121098251912
Montenegro127894+56818746117858816211
Namibia127000+034720122208132019
Ghana125565+011250120145429542
Uganda122502+97313559593923428340
Cyprus117508+1175480907552620539
Cambodia105981+6372154149865551720
El Salvador102024+03138138498113905127
China95851+41463609023198414
Rwanda95767+012210454374910917
Australia90391+1681118686805421151292
Cameroon85414+013680804333613152
Maldives83875+0229081939170723
Jamaica80780+018000511212785943
Singapore79899+065071628820617
Luxembourg77552+11183517558411338
Senegal73692+241849170672117111
Malawi61416+02267052743640667
Côte d'Ivoire59239+057405689017750
DRC56463+01068030858245370
Réunion53241+036305201086833
Angola52968+0141404618253728
Guadeloupe52480+0668022504956223
Fiji50270+725790362901340139
Trinidad and Tobago48826+01426043397400322
Swaziland45502+0120204350179910
Madagascar42898+09580413226183
Martinique40545+05820104398591
French Polynesia40178+0602033500607630
French Guiana38965+0248099952872234
Suriname38137+08190268061051219
Sudan38065+0288003194332420
Cabo Verde37179+033203604380423
Malta37036+184560356619194
Mauritania35594+076703387195622
Syrian Arab Republic31148+0214602315558470
Guinea30303+0375028583134524
Guyana29824+0738025376371030
Gabon28120+0176026337160723
Togo24791+021602091236630
Benin21450+014601729440105
Haiti21413+060501923915690
Seychelles20943+01140202455840
Bahamas20288+0512018012176415
Mayotte20179+017602964170390
Lao People's Democratic Republic19952+2221605568143680
Somalia19235+010790925089060
Timor-Leste19206+8110811782412740
Papua New Guinea19069+02120181866717
Belize18902+0395016751175610
Tajikistan17084+012401696000
Burundi16356+0380773155450
Taiwan16159+78411151661520
Curaçao16150+01580155024904
Aruba15305+01590148752717
Andorra15153+13130014958654
Mali15082+05470142333020
Mauritius14863+06001854129490
Lesotho14395+04030683071620
Burkina Faso14064+01720137581340
Congo14014+019101242114020
Nicaragua13730+02030422593020
Hong Kong12168+1213011883720
Djibouti12143+01590117792050
South Sudan11847+01210113553714
Iceland11558+40330111903353
Equatorial Guinea11544+01400982615781
Channel Islands11368+0970109423290
Central African Republic11340+01000685943812
Saint Lucia10727+103168188374218514
Gambia9900+033409540263
Yemen8752+0165405419167923
Isle of Man7218+038067903901
Barbados6736+059058428350
Eritrea6680+04106625140
Sierra Leone6393+01210437618960
Guinea-Bissau6087+0133052517034
Niger5964+020105703600
Liberia5915+0283054581742
Brunei5586+2013123770178526
Gibraltar5490+79705318752
San Marino5419+09005269602
Chad5029+017404841140
New Caledonia4727+331491658462052
Bermuda4632+0430307615131
Grenada4356+0750202122600
Sint Maarten4146+0610392216310
New Zealand4119+2427037913015
Comoros4110+014703946170
Saint Martin3646+0470139922007
Liechtenstein3425+06003323421
Monaco3297+03303231336
Sao Tome and Principe3115+046025974720
Saint Vincent and the Grenadines2964+11617123456022
Dominica2908+010022336650
Turks and Caicos Islands2813+822026871041
British Virgin Islands2642+03702555507
Antigua and Barbuda2603+055015849649
Bhutan2599+030259330
Caribbean Netherlands1980+018018271350
Saint Kitts and Nevis1680+01009467241
St. Barth1548+02046210840
Tanzania1367+050018311347
Faroe Islands1078+1201033431
Cayman Islands787+020735500
Diamond Princess712+013069900
Greenland528+24003621662
Wallis and Futuna445+07043800
Anguilla340+010325140
Falkland Islands (Malvinas)67+0006340
Macao63+0006300
Montserrat33+0103020
Saint Pierre Miquelon31+0003100
Holy See (Vatican City State)27+0002700
Solomon Islands20+0002000
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020700
Palau5+000320
Vanuatu4+010300
Marshall Islands4+000400
Samoa3+000300
Saint Helena2+000200
Micronesia1+000100
  • CORONAVIRUS FEBBRE
    CORONAVIRUS TOSSE
    CORONAVIRUS MANCANZA DI RESPIRO

    I casi riportati variano da sintomi lievi a condizioni gravi e morte per i casi confermati di coronavirus 2019 (COVID-19)[1].

    I seguenti sintomi possono comparire 2-14 giorni dopo l’infezione

    • Febbre
    • Tosse
    • Mancanza di respiro

    Sintomi tipici

    Il coronavirus COVID-19 provoca sintomi simil-influenzali.I sintomi più osservati sono la febbre, seguita da una tosse secca.Dopo una settimana, può portare a mancanza di respiro, con circa il 20% dei pazienti che necessitano di cure ospedaliere.

    In particolare, l’infezione COVID-19 sembra raramente causare naso che cola, starnuti o mal di gola (questi sintomi sono stati osservati solo nel 5% circa dei pazienti). Mal di gola, starnuti e naso chiuso sono spesso segni di raffreddore.

    Casi lievi

    L’articolo del CCDC cinese è stato pubblicato il 17 febbraio sul Chinese Journal of Epidemiology:

    • L’80,9% delle infezioni è lieve (con sintomi simil-influenzali) e può guarire a casa.
    • Il 13,8% è grave e sviluppa gravi malattie come polmonite e mancanza di respiro.
    • Il 4,7% è critico e può includere: insufficienza respiratoria, shock settico e insufficienza multiorgano
    • in circa il 2% dei casi segnalati il ​​virus è fatale.
    • Il rischio di morte aumenta con l’età.
    • Relativamente pochi casi sono stati osservati tra i bambini.

    Quanto durano i sintomi?

    Rapporto della Missione congiunta OMS-Cina pubblicato il 28 febbraio dall’OMS (Organizzazione mondiale della sanità)[2]:

    • casi lievi: circa 2 settimane
    • malattia grave o critica: 3-6 settimane
    • tempo dall’esordio allo sviluppo della malattia grave (compresa l’ipossia): 1 settimana

    Tra i pazienti che sono morti, il tempo dall’esordio dei sintomi all’esito varia da 2 a 8 settimane.

    Symptoms observed in hospitalized patients with coronavirus COVID-19

    Findings from the Wang et al study published on JAMA and based on 138 hospitalized patients[3]
    Common symptoms included
    Fever 98.6%
    Fatigue 69.6%
    Dry cough 59.4%

    Sintomi osservati in pazienti ospedalizzati con COVID-19

    I risultati dello studio Wang et al pubblicati su JAMA e basati su 138 pazienti ospedalizzati[3]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Segni di affaticamento
    Tosse secca
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Risultati dello studio Chen et al pubblicati su The Lancet e basati su 99 pazienti ricoverati in ospedale[4]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Tosse
    Mancanza di respiro
    Dolore muscolare
    Confusione mentale
    Mal di testa
    Gola infiammata
    Rinorrea (naso che cola)
    Dolore al petto
    Diarrea
    Nausea e vomito
    Più di un segno o sintomo
  •  Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base all’ETÀ:
    ETÀ TASSO DI MORTALITÀ
    casi confermati
    TASSO DI MORTALITÀ
    tutti i casi
    80+ Anni 21.9% 14.8%
    70-79 Anni 8.0%
    60-69 Anni 3.6%
    50-59 Anni 1.3%
    40-49 Anni 0.4%
    30-39 Anni 0.2%
    20-29 Anni 0.2%
    10-19 Anni 0.2%
    0-9 Anni senza vittime

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Perché i decessi per coronavirus sono così molti in Italia?

    Un fattore che influenza il tasso di mortalità del paese potrebbe essere l’età della sua popolazione: l’Italia ha la popolazione più anziana in Europa, con circa il 23% dei residenti di 65 anni o più, secondo il The New York Times.

    L’età media nel paese è 47.3, rispetto al 38.3 negli Stati Uniti, secondo il Times.

    47,3 Ø

    Molte delle morti in Italia furono persone di età compresa tra 80 e 90 anni.

    80+

    Coronavirus COVID-19 Fatality Rate base al SESSO:
    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Maschile 4.7% 2.8%
    Femminile 2.8% 1.7%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base alla COMORBIDITÀ:

    (Malattie preesistenti che mettono i pazienti a maggior rischio di morire per un’infezione da COVID-19)

    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Malattia cardiovascolare 13.2% 10.5%
    Diabete 9.2% 7.3%
    Malattia respiratoria cronica 8.0% 6.3%
    Ipertensione 8.4% 6.0%
    Cancro 7.6% 5.6%
    nessuna condizione preesistente 0.9%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

  • cosa di non fare in caso di infezione

    Come proteggersi

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Adottare misure per proteggersi
        – Lavati spesso le mani
        – Evitare il contatto ravvicinato
      • Adottare misure per proteggere gli altri
        – Resta a casa se sei malato
        – Copri tosse e starnuti
        – Indossa una maschera se sei malato
        – Pulisci e disinfetta

    Come prendersi cura di qualcuno che è malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Prendersi cura di qualcuno a casa

    La maggior parte delle persone che si ammalano di COVID-19 avranno solo una lieve malattia e dovrebbero guarire a casa. * L’assistenza a domicilio può aiutare a fermare la diffusione di COVID-19 e aiutare a proteggere le persone a rischio di ammalarsi gravemente di COVID-19.

    Se ti prendi cura di qualcuno a casa, monitora i segnali di emergenza, previene la diffusione di germi, cura i sintomi e considera attentamente quando porre fine all’isolamento a casa.

    • Monitorare la persona per peggiorare i sintomi. Conoscere i segnali di avvertimento di emergenza.
    • Prevenire la diffusione di germi quando si prende cura di qualcuno che è malato.
    • Fornire il trattamento dei sintomi.
    • Sapere quando porre fine all’isolamento domestico (maggiori info in inglese)

    Cosa fare se sei malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se hai la febbre o la tosse, potresti avere COVID-19. La maggior parte delle persone ha una malattia lieve e può riprendersi a casa. Tieni traccia dei tuoi sintomi. Se si dispone di un segnale di avvertimento di emergenza (incluso problemi respiratori), consultare immediatamente un medico.

    Se sei malato di COVID-19 o pensi di poter avere COVID-19, segui i passaggi seguenti per prenderti cura di te stesso e aiutare a proteggere altre persone nella tua casa e comunità.

    • Resta a casa tranne che per ottenere assistenza medica
    • Separati dalle altre persone nella tua casa, questo è noto come isolamento domestico
    • Chiamare in anticipo prima di visitare il medico
    • Se sei malato indossa una maschera
    • Copri la tosse e gli starnuti
    • Lavati spesso le mani
    • Evita di condividere oggetti personali per la casa
    • Pulisci tutte le superfici toccate di frequente ogni giorno
    • Monitora i tuoi sintomi

    Quando rivolgersi al medico

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se si sviluppano segnali di emergenza per COVID-19, consultare immediatamente un medico. I segnali di emergenza includono *:

    • Problemi respiratori
    • Dolore persistente o pressione al petto
    • Nuova confusione o incapacità di suscitare
    • Labbra o viso bluastri

    * Questo elenco non è tutto compreso. Consultare il proprio medico per qualsiasi altro sintomo grave o preoccupante.

    Fonti / Ulteriori informazioni:
    1. Come proteggersi – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. Come prendersi cura di qualcuno che è malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. Cosa fare se sei malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    I punti rossi mostrano i nuovi casi confermati alla data in primo piano. L’ombreggiatura indica il primo caso di un paese Fonti: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC e Dingxiangyuan

    22 Gennaio

    Casi quotidiani 555 | Casi totali 555
    Nuovi casi in Tailandia, Giappone, Cina, Corea del Sud, Taiwan e Stati Uniti

    coronavirus spread 22. January

    26 Gennaio

    Casi quotidiani 684 | Totale casi 2.118
    Nuovi casi in Australia e Canada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Gennaio

    Casi quotidiani 1.693 | Totale casi 9.927
    Nuovi casi in Italia, Svezia, Russia e Regno Unito

    coronavirus spread 31. January

    19 Febbraio

    Casi quotidiani 503 | Totale casi 75.639
    Nuovi casi in Iran

    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Febbraio

    Casi quotidiani 982 | Totale casi 81.395
    Nuovi casi in Pakistan, Brasile, Georgia, Grecia, Macedonia settentrionale, Norvegia e Romania

    coronavirus spread 26. February

    3 Marzo

    Casi quotidiani 2.534 | Totale casi 92.840
    Nuovi casi in Argentina, Cile, Giordania e Ucraina

    coronavirus spread 3. March

    9 Marzo

    Casi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561
    Nuovi casi in Albania, Cipro e BruneiCasi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561Nuovi casi in Albania, Cipro e Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 Marzo

    Casi quotidiani 16.850 | Totale casi 145.193
    Nuovi casi in Kazakistan, Etiopia, Sudan, Guinea, Kenya, Antigua e Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 Marzo

    Casi quotidiani 31.431 | Totale casi 335.955
    Nuovi casi in Dominica, Grenada, Mozambico e Siria

    coronavirus spread 22. March

COME PUOI AIUTARE

Usiamo il nostro tempo libero in quarantena (#stayhome) per tenere tutti aggiornati sull’attuale crisi. Per superare questa pandemia, pensiamo che tutti debbano avere un facile accesso a informazioni importanti / cruciali sul virus.
Vorresti aiutare? Compraci un caffè 🙂

Compiti attuali: supporto multilingue, notizie in diretta sui social

WHO World health Organization
EPICENTRO
JOHN HOPLINGS UNIVERSITY