Globale Totale
Ultimo aggiornamento su:
Casi

Decessi

Guariti

Attivi

Casi Oggi

Decessi Oggi

Critici

Paesi interessati

NazioneCasiCasi oggiDecessiDecessi oggiGuaritiAttiviCritico
USA9042969+4939232147635879289293153316801
India7999755+109021201034972654546141988944
Brazil5440903+0157981049040463788768318
Russia1563976+162022693534611713013657402300
France1198695+035541011271610504382918
Spain1174916+0352980011396182292
Argentina1116609+02973009213441655354952
Colombia1033218+0305650932882697712365
UK917575+04536500872210852
Mexico901268+5942898146436594731519812838
Peru892497+0342570814204440361048
South Africa717851+019053064783350965546
Iran588648+682433714415467917870175012
Italy564778+03770002719882550901411
Chile505530+10051403264829068592745
Germany469981+656210307443328001268741569
Iraq463951+4043107704639101062171420
Bangladesh403079+1493586123319733774850
Indonesia400483+402913612100325793610780
Philippines375180+2053711461329111389551483
Turkey366208+099500317519387391827
Ukraine363075+74746755165148642207678177
Belgium347289+135711103813923504312747911
Saudi Arabia346047+4165348193325508149769
Pakistan330200+82567591431181411627611
Israel312024+3002483029677012771453
Netherlands311889+0714200304747546
Poland299049+1882048492361235041706961150
Czechia284033+025470111443170043893
Canada222887+010001018646426422232
Romania222559+5343668110715985556023861
Morocco203733+03445016870631582766
Ecuador163192+01258801417598845362
Nepal162354+195488711121824396430
Bolivia141124+1728672141097692268371
Switzerland135658+8616215856510068400190
Qatar131939+2502300128884282538
Panama130422+02650010644021332121
UAE129024+1400485312464738920
Dominican Republic125008+02226010332419458181
Portugal124432+0237107234449717253
Kuwait123906+81476371149238220107
Sweden117913+059277011198656
Oman114434+6141208510306010166185
Kazakhstan110832+148182501058833124221
Egypt106877+06222099084157141
Guatemala105571+0366509520667005
Costa Rica105322+0132906440639587195
Japan97498+017250901485625165
Belarus95545+93696948469098860
Honduras94623+65726396388335315125
Ethiopia94218+0144504896843805314
Venezuela90400+07800849074713117
Austria89496+33941027226168426785224
China85868+4246340809362984
Armenia82651+224112432152508289000
Bahrain80765+0316077421302824
Lebanon73995+059003679736608239
Moldova72460+0171005320117549814
Uzbekistan66037+1565571631652315252
Hungary65933+22911578431709847257263
Nigeria62224+0113505791631737
Paraguay60557+0134704074818462120
Libyan Arab Jamahiriya58874+8998231132962250890
Jordan58855+0668075085067955
Ireland58767+018900233643351341
Singapore57987+728057883760
Kyrgyzstan57276+5381138248637750124
Algeria56706+019310394441533129
Tunisia52399+09830503246384213
Azerbaijan52137+988699114203394050
Palestine51948+42046574498564980
Kenya50833+09340348321506718
Myanmar49072+140611722528636192640
Slovakia48943+28871848117993696082
Ghana47775+03160469714889
Bosnia44737+158611613627087164890
Denmark43174+1017715633126933318
Bulgaria42701+0116101894322597145
Afghanistan41145+1131529634237537993
Croatia40999+237849323277701273668
Serbia40880+0798031536854638
Georgia33858+17312531514829187760
El Salvador32925+0957028582338647
Greece32752+05930998922170102
Malaysia29441+8012468190721012394
Slovenia28208+2605272896671826999
Macedonia27827+0949019479739925
Australia27554+1390722522514221
S. Korea26146+103461124073161252
Cameroon21793+0426020117125061
Côte d'Ivoire20488+01220202291370
Albania19729+0487010808843420
Norway18920+25428001186367778
Montenegro17091+0275013251356526
Madagascar16968+024401630142316
Zambia16243+03480154814140
Senegal15582+113220145656957
Finland15378+215354011300372410
Luxembourg14884+014709579515816
Sudan13747+08370676461460
Namibia12729+013301087817182
Mozambique12273+0890928229020
Lithuania12138+77614434502749236
Guinea11819+071010505124324
Uganda11767+1461063746142000
Maldives11567+03701065287812
DRC11191+03050105093770
Tajikistan10900+40821100707480
French Guiana10397+070099953323
Angola9871+027103647595345
Sri Lanka9081+211190407549870
Haiti9040+02320741113970
Gabon8937+054085483353
Jamaica8787+01960434742444
Cabo Verde8472+0940759977923
Zimbabwe8315+0242078042690
Mauritania7680+0163073921253
Guadeloupe7474+011502199516035
Cuba6678+0128060514995
Bahamas6502+01360408822788
French Polynesia6431+02604090231519
Botswana6283+0210443818241
Malawi5897+0183052994154
Swaziland5875+01160552423519
Malta5760+75561378919150
Trinidad and Tobago5568+010604186127614
Djibouti5544+06105421620
Syrian Arab Republic5528+02750182134320
Nicaragua5514+01560422511330
Réunion5361+0200463071110
Hong Kong5311+21050506314311
Congo5253+0920388712740
Suriname5187+011105039374
Latvia5144+2516301382369910
Rwanda5084+035048511980
Equatorial Guinea5083+08304964361
Central African Republic4863+0620192428772
Iceland4671+97121359810611
Estonia4590+12573036268913
Aruba4437+036042531484
Andorra4410+07203029130922
Mayotte4321+0440296413134
Guyana4061+0119030309129
Somalia3941+0104031856520
Cyprus3817+0250188219102
Thailand3759+1359035611391
Gambia3666+0119026668810
Martinique3552+030098342416
Mali3515+0136026657140
Belize3232+32510204511361
Uruguay2916+054024554078
South Sudan2890+0560129015440
Benin2557+041023301860
Burkina Faso2466+067021812180
Guinea-Bissau2403+041018185445
Sierra Leone2350+074017904860
Togo2229+054016125630
Yemen2060+059901364970
Lesotho1947+04309759290
New Zealand1943+22501852660
Chad1460+09601290740
Liberia1419+08201278592
Niger1218+06901132179
Vietnam1173+13501062760
Sao Tome and Principe941+0150902240
Curaçao884+0106062774
San Marino852+0420716943
Channel Islands822+04806711032
Sint Maarten792+0220714566
Diamond Princess712+0130659404
Turks and Caicos Islands703+06068981
Gibraltar682+30056212024
Papua New Guinea588+070546350
Saint Martin566+0904886912
Burundi558+010511460
Taiwan550+070508350
Comoros517+070494160
Tanzania509+02101833057
Faroe Islands494+000478160
Eritrea461+000405560
Mauritius439+0100389400
Liechtenstein428+0102102178
Isle of Man352+024032170
Bhutan345+300314310
Mongolia340+000312281
Monaco320+020256625
Cambodia290+20028370
Cayman Islands239+010218201
Barbados233+07021790
Bermuda194+090175100
Seychelles153+00014940
Caribbean Netherlands150+030126210
Brunei148+03014320
Antigua and Barbuda124+030108130
St. Barth83+00067160
Saint Vincent and the Grenadines74+0006950
British Virgin Islands71+0107000
Saint Lucia65+00027380
Macao46+0004600
Dominica38+0002990
Fiji33+0203100
Timor-Leste30+0002910
Grenada28+0002440
Holy See (Vatican City State)27+00015120
New Caledonia27+0002700
Lao People's Democratic Republic24+0002220
Saint Kitts and Nevis19+0001900
Greenland17+0001610
Saint Pierre Miquelon16+0001240
Falkland Islands (Malvinas)13+0001300
Montserrat13+0101200
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020070
Solomon Islands8+000440
Anguilla3+000300
Wallis and Futuna1+000100
  • CORONAVIRUS FEBBRE
    CORONAVIRUS TOSSE
    CORONAVIRUS MANCANZA DI RESPIRO

    I casi riportati variano da sintomi lievi a condizioni gravi e morte per i casi confermati di coronavirus 2019 (COVID-19)[1].

    I seguenti sintomi possono comparire 2-14 giorni dopo l’infezione

    • Febbre
    • Tosse
    • Mancanza di respiro

    Sintomi tipici

    Il coronavirus COVID-19 provoca sintomi simil-influenzali.I sintomi più osservati sono la febbre, seguita da una tosse secca.Dopo una settimana, può portare a mancanza di respiro, con circa il 20% dei pazienti che necessitano di cure ospedaliere.

    In particolare, l’infezione COVID-19 sembra raramente causare naso che cola, starnuti o mal di gola (questi sintomi sono stati osservati solo nel 5% circa dei pazienti). Mal di gola, starnuti e naso chiuso sono spesso segni di raffreddore.

    Casi lievi

    L’articolo del CCDC cinese è stato pubblicato il 17 febbraio sul Chinese Journal of Epidemiology:

    • L’80,9% delle infezioni è lieve (con sintomi simil-influenzali) e può guarire a casa.
    • Il 13,8% è grave e sviluppa gravi malattie come polmonite e mancanza di respiro.
    • Il 4,7% è critico e può includere: insufficienza respiratoria, shock settico e insufficienza multiorgano
    • in circa il 2% dei casi segnalati il ​​virus è fatale.
    • Il rischio di morte aumenta con l’età.
    • Relativamente pochi casi sono stati osservati tra i bambini.

    Quanto durano i sintomi?

    Rapporto della Missione congiunta OMS-Cina pubblicato il 28 febbraio dall’OMS (Organizzazione mondiale della sanità)[2]:

    • casi lievi: circa 2 settimane
    • malattia grave o critica: 3-6 settimane
    • tempo dall’esordio allo sviluppo della malattia grave (compresa l’ipossia): 1 settimana

    Tra i pazienti che sono morti, il tempo dall’esordio dei sintomi all’esito varia da 2 a 8 settimane.

    Symptoms observed in hospitalized patients with coronavirus COVID-19

    Findings from the Wang et al study published on JAMA and based on 138 hospitalized patients[3]
    Common symptoms included
    Fever 98.6%
    Fatigue 69.6%
    Dry cough 59.4%

    Sintomi osservati in pazienti ospedalizzati con COVID-19

    I risultati dello studio Wang et al pubblicati su JAMA e basati su 138 pazienti ospedalizzati[3]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Segni di affaticamento
    Tosse secca
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Risultati dello studio Chen et al pubblicati su The Lancet e basati su 99 pazienti ricoverati in ospedale[4]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Tosse
    Mancanza di respiro
    Dolore muscolare
    Confusione mentale
    Mal di testa
    Gola infiammata
    Rinorrea (naso che cola)
    Dolore al petto
    Diarrea
    Nausea e vomito
    Più di un segno o sintomo
  •  Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base all’ETÀ:
    ETÀ TASSO DI MORTALITÀ
    casi confermati
    TASSO DI MORTALITÀ
    tutti i casi
    80+ Anni 21.9% 14.8%
    70-79 Anni 8.0%
    60-69 Anni 3.6%
    50-59 Anni 1.3%
    40-49 Anni 0.4%
    30-39 Anni 0.2%
    20-29 Anni 0.2%
    10-19 Anni 0.2%
    0-9 Anni senza vittime

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Perché i decessi per coronavirus sono così molti in Italia?

    Un fattore che influenza il tasso di mortalità del paese potrebbe essere l’età della sua popolazione: l’Italia ha la popolazione più anziana in Europa, con circa il 23% dei residenti di 65 anni o più, secondo il The New York Times.

    L’età media nel paese è 47.3, rispetto al 38.3 negli Stati Uniti, secondo il Times.

    47,3 Ø

    Molte delle morti in Italia furono persone di età compresa tra 80 e 90 anni.

    80+

    Coronavirus COVID-19 Fatality Rate base al SESSO:
    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Maschile 4.7% 2.8%
    Femminile 2.8% 1.7%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base alla COMORBIDITÀ:

    (Malattie preesistenti che mettono i pazienti a maggior rischio di morire per un’infezione da COVID-19)

    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Malattia cardiovascolare 13.2% 10.5%
    Diabete 9.2% 7.3%
    Malattia respiratoria cronica 8.0% 6.3%
    Ipertensione 8.4% 6.0%
    Cancro 7.6% 5.6%
    nessuna condizione preesistente 0.9%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

  • cosa di non fare in caso di infezione

    Come proteggersi

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Adottare misure per proteggersi
        – Lavati spesso le mani
        – Evitare il contatto ravvicinato
      • Adottare misure per proteggere gli altri
        – Resta a casa se sei malato
        – Copri tosse e starnuti
        – Indossa una maschera se sei malato
        – Pulisci e disinfetta

    Come prendersi cura di qualcuno che è malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Prendersi cura di qualcuno a casa

    La maggior parte delle persone che si ammalano di COVID-19 avranno solo una lieve malattia e dovrebbero guarire a casa. * L’assistenza a domicilio può aiutare a fermare la diffusione di COVID-19 e aiutare a proteggere le persone a rischio di ammalarsi gravemente di COVID-19.

    Se ti prendi cura di qualcuno a casa, monitora i segnali di emergenza, previene la diffusione di germi, cura i sintomi e considera attentamente quando porre fine all’isolamento a casa.

    • Monitorare la persona per peggiorare i sintomi. Conoscere i segnali di avvertimento di emergenza.
    • Prevenire la diffusione di germi quando si prende cura di qualcuno che è malato.
    • Fornire il trattamento dei sintomi.
    • Sapere quando porre fine all’isolamento domestico (maggiori info in inglese)

    Cosa fare se sei malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se hai la febbre o la tosse, potresti avere COVID-19. La maggior parte delle persone ha una malattia lieve e può riprendersi a casa. Tieni traccia dei tuoi sintomi. Se si dispone di un segnale di avvertimento di emergenza (incluso problemi respiratori), consultare immediatamente un medico.

    Se sei malato di COVID-19 o pensi di poter avere COVID-19, segui i passaggi seguenti per prenderti cura di te stesso e aiutare a proteggere altre persone nella tua casa e comunità.

    • Resta a casa tranne che per ottenere assistenza medica
    • Separati dalle altre persone nella tua casa, questo è noto come isolamento domestico
    • Chiamare in anticipo prima di visitare il medico
    • Se sei malato indossa una maschera
    • Copri la tosse e gli starnuti
    • Lavati spesso le mani
    • Evita di condividere oggetti personali per la casa
    • Pulisci tutte le superfici toccate di frequente ogni giorno
    • Monitora i tuoi sintomi

    Quando rivolgersi al medico

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se si sviluppano segnali di emergenza per COVID-19, consultare immediatamente un medico. I segnali di emergenza includono *:

    • Problemi respiratori
    • Dolore persistente o pressione al petto
    • Nuova confusione o incapacità di suscitare
    • Labbra o viso bluastri

    * Questo elenco non è tutto compreso. Consultare il proprio medico per qualsiasi altro sintomo grave o preoccupante.

    Fonti / Ulteriori informazioni:
    1. Come proteggersi – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. Come prendersi cura di qualcuno che è malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. Cosa fare se sei malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    I punti rossi mostrano i nuovi casi confermati alla data in primo piano. L’ombreggiatura indica il primo caso di un paese Fonti: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC e Dingxiangyuan

    22 Gennaio

    Casi quotidiani 555 | Casi totali 555
    Nuovi casi in Tailandia, Giappone, Cina, Corea del Sud, Taiwan e Stati Uniti

    coronavirus spread 22. January

    26 Gennaio

    Casi quotidiani 684 | Totale casi 2.118
    Nuovi casi in Australia e Canada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Gennaio

    Casi quotidiani 1.693 | Totale casi 9.927
    Nuovi casi in Italia, Svezia, Russia e Regno Unito

    coronavirus spread 31. January

    19 Febbraio

    Casi quotidiani 503 | Totale casi 75.639
    Nuovi casi in Iran

    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Febbraio

    Casi quotidiani 982 | Totale casi 81.395
    Nuovi casi in Pakistan, Brasile, Georgia, Grecia, Macedonia settentrionale, Norvegia e Romania

    coronavirus spread 26. February

    3 Marzo

    Casi quotidiani 2.534 | Totale casi 92.840
    Nuovi casi in Argentina, Cile, Giordania e Ucraina

    coronavirus spread 3. March

    9 Marzo

    Casi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561
    Nuovi casi in Albania, Cipro e BruneiCasi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561Nuovi casi in Albania, Cipro e Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 Marzo

    Casi quotidiani 16.850 | Totale casi 145.193
    Nuovi casi in Kazakistan, Etiopia, Sudan, Guinea, Kenya, Antigua e Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 Marzo

    Casi quotidiani 31.431 | Totale casi 335.955
    Nuovi casi in Dominica, Grenada, Mozambico e Siria

    coronavirus spread 22. March

COME PUOI AIUTARE

Usiamo il nostro tempo libero in quarantena (#stayhome) per tenere tutti aggiornati sull’attuale crisi. Per superare questa pandemia, pensiamo che tutti debbano avere un facile accesso a informazioni importanti / cruciali sul virus.
Vorresti aiutare? Compraci un caffè 🙂

Compiti attuali: supporto multilingue, notizie in diretta sui social

WHO World health Organization
EPICENTRO
JOHN HOPLINGS UNIVERSITY