Globale Totale
Ultimo aggiornamento su:
Casi

Decessi

Guariti

Attivi

Casi Oggi

Decessi Oggi

Critici

Paesi interessati

NazioneCasiCasi oggiDecessiDecessi oggiGuaritiAttiviCritico
USA24102429+0401856014228969947160428937
India10543659+01521300101797152118148944
Brazil8394253+0208291073613798245838318
Russia3544623+240926508559029369915425472300
UK3316019+0872950150365417250703672
France2872941+069949020807125949212740
Turkey2373115+023664022460471034042311
Italy2352423+081325017130305580682522
Spain2252164+0533140021988502953
Germany2023802+046537016579003193655074
Colombia1870179+047868016984571238543482
Argentina1783047+045227015619631758573578
Mexico1609735+21366139022110611998102709035174
Poland1429612+74123321336911730872233121608
Iran1324395+6100567179611132241544544393
South Africa1311686+03646701062690212529546
Ukraine1154692+772920686144857183276823177
Peru1056023+0386540978072392971594
Netherlands901696+01286800888828690
Indonesia896642+14224257672837273581435170
Czechia883906+923014215917198441498471122
Canada695707+017729060191176067874
Romania691488+32181716466620058542661089
Belgium675089+2203203525846959607778343
Chile661180+0173690617372264391025
Iraq606991+012932056588928170120
Israel535049+039100453358777811135
Portugal528469+085430394065125861622
Bangladesh527063+578788321471756474240
Sweden523486+01032300513163365
Pakistan516770+24321090845472099337632334
Philippines498691+20589884846013328674727
Switzerland495228+086460317600168982355
Morocco457625+07888043257617161602
Austria392511+172370536636778517673342
Serbia369823+03708031536334579196
Saudi Arabia364613+0631303563821918310
Hungary350587+14381126487227325111998328
Jordan312851+04121029570513025158
Japan309214+04315023846766432934
Panama293592+04689023429554608233
Nepal267056+2401954626104440580
UAE249808+34327407222106269620
Georgia247025+1236291623231385127240
Lebanon243286+01825014910892353681
Ecuador226866+014273019358119012452
Azerbaijan226549+02983021377397930
Croatia224575+7634588382152764711154
Belarus223537+193315739206676152880
Slovakia222752+204534175516655552780527
Bulgaria211503+08457015603047016343
Dominican Republic188969+02432014093145606317
Denmark187320+01720016516620434129
Costa Rica184187+02416014137440397245
Bolivia183589+25739571411422793173971
Tunisia175065+05528012563543902369
Kazakhstan167118+9722349015243712332221
Lithuania166680+112224143810404760219147
Ireland166548+02536023364140648187
Armenia164235+26329871315261586330
Kuwait156964+09470150329568848
Malaysia155095+4029594811737537126205
Egypt154620+0847301217922435590
Moldova152263+0322801419757060224
Palestine151569+4271700131384951137487
Slovenia148539+152331401912128824111193
Greece147860+0542109989132450319
Guatemala147560+05177013321791665
Qatar147089+2042460143612323129
Myanmar133378+029260116610138420
Honduras132412+449334496005669012220
Oman131264+015090123593616221
Ethiopia130326+02023011542812875223
Paraguay120789+0247909581522495187
Venezuela118856+0109501123205441122
Bosnia117011+04411084650279500
Libyan Arab Jamahiriya108017+01651085068212980
Nigeria107345+014130845352139710
Algeria103381+028270701883036642
Kenya98859+017260821951493829
Bahrain97020+0357093726293718
Macedonia88389+0268206947616231138
China88118+1304635082370111338
Kyrgyzstan82986+1291382178866273850
Uzbekistan77904+59619076388897158
S. Korea71820+5791236195755413030360
Albania66635+012650396252574539
Singapore59083+24290587712830
Norway58202+05170466111107437
Ghana56981+0341055236140444
Latvia55097+103196126412611287573
Montenegro54730+0741044388960168
Afghanistan53984+4623393454656180722
Sri Lanka51594+025504474665930
El Salvador50157+0147910443044374106
Luxembourg48630+0549045654242721
Finland40101+190618031000848328
Uganda38085+0304013083246980
Estonia36691+6183204262251014645
Zambia36074+1796537102510610431312
Uruguay30946+02910224238232116
Namibia29889+0280026254335530
Australia28689+2490902589718831
Cyprus28609+0166020572638657
Cameroon27336+0451024892199346
Zimbabwe26109+0666015414100290
Sudan25730+0157601524089140
Mozambique25004+021601837164170
Côte d'Ivoire24856+014102310416110
Senegal22738+342509319052317741
DRC20693+13763021480452590
Angola18679+0428016120213121
Madagascar18001+026701744728716
French Polynesia17635+0126048421266716
Botswana17365+07101351937751
Cuba17096+0162012942399240
Mauritania15963+0400014318124545
Malta15447+175238212460274918
French Guiana14654+0740999545855
Maldives14375+04901347485254
Guinea14065+08101331866624
Jamaica13992+032301163020398
Tajikistan13308+09001321800
Syrian Arab Republic12850+08170640556280
Cabo Verde12776+011801205460423
Swaziland12532+034308076411367
Thailand11680+230701890627041
Belize11529+02810106505983
Malawi11223+02910597449584
Haiti10635+02380890314940
Rwanda10573+01380702834070
Gabon9899+0660965817510
Hong Kong9503+501621872461742
Réunion9446+045090533485
Andorra8946+0880811674215
Guadeloupe8886+01540224264903
Burkina Faso8882+0970702717580
Bahamas8032+111750652513328
Mali7800+03080547820140
Congo7709+01140584617490
Suriname7409+01390662164911
Trinidad and Tobago7343+0130069133002
Guyana6805+0170060835524
Mayotte6611+0580296435893
Lesotho6371+0930163546430
Aruba6350+0520575754111
Martinique6263+04409861212
Nicaragua6152+01670422517600
Iceland5956+029057671600
Djibouti5903+06105816260
Equatorial Guinea5316+08605169610
Central African Republic4973+06304885252
Somalia4744+0130036669480
Curaçao4505+019042532334
Togo4220+073037314160
Niger4105+01380286211053
Gambia3897+012703689811
South Sudan3670+063031814261
Gibraltar3575+030024321113140
Benin3413+046032451220
Channel Islands3353+0760299728010
Sierra Leone2959+077020258570
Chad2807+0111020806160
San Marino2767+065024302729
Guinea-Bissau2478+04502400335
Liechtenstein2378+04902264659
New Zealand2246+02502145760
Yemen2111+0612014198023
Liberia1882+08401701972
Eritrea1877+06010737980
Sint Maarten1641+027014911233
Vietnam1536+035013801210
Mongolia1512+212090960114
Comoros1469+038010284030
Monaco1169+0709622009
Burundi1150+0207733750
Sao Tome and Principe1125+01709931150
Saint Martin1076+01208552097
Turks and Caicos Islands1062+0608621942
Barbados1036+0704935361
Taiwan850+770751920
Bhutan837+0105333030
Papua New Guinea834+090755700
Diamond Princess712+013069900
Bermuda670+3120583756
Seychelles656+0104601950
Faroe Islands648+010626211
Saint Lucia576+0603292411
Mauritius547+0100516210
Tanzania509+02101833057
Saint Vincent and the Grenadines450+62111103392
Cambodia436+1000382540
Isle of Man418+0250354391
Cayman Islands374+020328441
Caribbean Netherlands360+0302441130
St. Barth251+010172780
Antigua and Barbuda184+060156221
Brunei174+03016830
Grenada139+01012990
British Virgin Islands114+01095180
Dominica109+00010180
Fiji53+0204740
Timor-Leste52+1004930
Macao46+0004600
New Caledonia41+0004010
Lao People's Democratic Republic41+0004100
Saint Kitts and Nevis34+0003220
Falkland Islands (Malvinas)32+0002750
Greenland30+0002910
Holy See (Vatican City State)27+00015120
Solomon Islands17+0001070
Saint Pierre Miquelon16+0001600
Anguilla15+0001320
Montserrat13+0101200
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020700
Marshall Islands4+000400
Wallis and Futuna4+000130
Samoa2+000200
Micronesia1+000010
Vanuatu1+000100
  • CORONAVIRUS FEBBRE
    CORONAVIRUS TOSSE
    CORONAVIRUS MANCANZA DI RESPIRO

    I casi riportati variano da sintomi lievi a condizioni gravi e morte per i casi confermati di coronavirus 2019 (COVID-19)[1].

    I seguenti sintomi possono comparire 2-14 giorni dopo l’infezione

    • Febbre
    • Tosse
    • Mancanza di respiro

    Sintomi tipici

    Il coronavirus COVID-19 provoca sintomi simil-influenzali.I sintomi più osservati sono la febbre, seguita da una tosse secca.Dopo una settimana, può portare a mancanza di respiro, con circa il 20% dei pazienti che necessitano di cure ospedaliere.

    In particolare, l’infezione COVID-19 sembra raramente causare naso che cola, starnuti o mal di gola (questi sintomi sono stati osservati solo nel 5% circa dei pazienti). Mal di gola, starnuti e naso chiuso sono spesso segni di raffreddore.

    Casi lievi

    L’articolo del CCDC cinese è stato pubblicato il 17 febbraio sul Chinese Journal of Epidemiology:

    • L’80,9% delle infezioni è lieve (con sintomi simil-influenzali) e può guarire a casa.
    • Il 13,8% è grave e sviluppa gravi malattie come polmonite e mancanza di respiro.
    • Il 4,7% è critico e può includere: insufficienza respiratoria, shock settico e insufficienza multiorgano
    • in circa il 2% dei casi segnalati il ​​virus è fatale.
    • Il rischio di morte aumenta con l’età.
    • Relativamente pochi casi sono stati osservati tra i bambini.

    Quanto durano i sintomi?

    Rapporto della Missione congiunta OMS-Cina pubblicato il 28 febbraio dall’OMS (Organizzazione mondiale della sanità)[2]:

    • casi lievi: circa 2 settimane
    • malattia grave o critica: 3-6 settimane
    • tempo dall’esordio allo sviluppo della malattia grave (compresa l’ipossia): 1 settimana

    Tra i pazienti che sono morti, il tempo dall’esordio dei sintomi all’esito varia da 2 a 8 settimane.

    Symptoms observed in hospitalized patients with coronavirus COVID-19

    Findings from the Wang et al study published on JAMA and based on 138 hospitalized patients[3]
    Common symptoms included
    Fever 98.6%
    Fatigue 69.6%
    Dry cough 59.4%

    Sintomi osservati in pazienti ospedalizzati con COVID-19

    I risultati dello studio Wang et al pubblicati su JAMA e basati su 138 pazienti ospedalizzati[3]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Segni di affaticamento
    Tosse secca
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Risultati dello studio Chen et al pubblicati su The Lancet e basati su 99 pazienti ricoverati in ospedale[4]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Tosse
    Mancanza di respiro
    Dolore muscolare
    Confusione mentale
    Mal di testa
    Gola infiammata
    Rinorrea (naso che cola)
    Dolore al petto
    Diarrea
    Nausea e vomito
    Più di un segno o sintomo
  •  Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base all’ETÀ:
    ETÀ TASSO DI MORTALITÀ
    casi confermati
    TASSO DI MORTALITÀ
    tutti i casi
    80+ Anni 21.9% 14.8%
    70-79 Anni 8.0%
    60-69 Anni 3.6%
    50-59 Anni 1.3%
    40-49 Anni 0.4%
    30-39 Anni 0.2%
    20-29 Anni 0.2%
    10-19 Anni 0.2%
    0-9 Anni senza vittime

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Perché i decessi per coronavirus sono così molti in Italia?

    Un fattore che influenza il tasso di mortalità del paese potrebbe essere l’età della sua popolazione: l’Italia ha la popolazione più anziana in Europa, con circa il 23% dei residenti di 65 anni o più, secondo il The New York Times.

    L’età media nel paese è 47.3, rispetto al 38.3 negli Stati Uniti, secondo il Times.

    47,3 Ø

    Molte delle morti in Italia furono persone di età compresa tra 80 e 90 anni.

    80+

    Coronavirus COVID-19 Fatality Rate base al SESSO:
    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Maschile 4.7% 2.8%
    Femminile 2.8% 1.7%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base alla COMORBIDITÀ:

    (Malattie preesistenti che mettono i pazienti a maggior rischio di morire per un’infezione da COVID-19)

    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Malattia cardiovascolare 13.2% 10.5%
    Diabete 9.2% 7.3%
    Malattia respiratoria cronica 8.0% 6.3%
    Ipertensione 8.4% 6.0%
    Cancro 7.6% 5.6%
    nessuna condizione preesistente 0.9%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

  • cosa di non fare in caso di infezione

    Come proteggersi

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Adottare misure per proteggersi
        – Lavati spesso le mani
        – Evitare il contatto ravvicinato
      • Adottare misure per proteggere gli altri
        – Resta a casa se sei malato
        – Copri tosse e starnuti
        – Indossa una maschera se sei malato
        – Pulisci e disinfetta

    Come prendersi cura di qualcuno che è malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Prendersi cura di qualcuno a casa

    La maggior parte delle persone che si ammalano di COVID-19 avranno solo una lieve malattia e dovrebbero guarire a casa. * L’assistenza a domicilio può aiutare a fermare la diffusione di COVID-19 e aiutare a proteggere le persone a rischio di ammalarsi gravemente di COVID-19.

    Se ti prendi cura di qualcuno a casa, monitora i segnali di emergenza, previene la diffusione di germi, cura i sintomi e considera attentamente quando porre fine all’isolamento a casa.

    • Monitorare la persona per peggiorare i sintomi. Conoscere i segnali di avvertimento di emergenza.
    • Prevenire la diffusione di germi quando si prende cura di qualcuno che è malato.
    • Fornire il trattamento dei sintomi.
    • Sapere quando porre fine all’isolamento domestico (maggiori info in inglese)

    Cosa fare se sei malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se hai la febbre o la tosse, potresti avere COVID-19. La maggior parte delle persone ha una malattia lieve e può riprendersi a casa. Tieni traccia dei tuoi sintomi. Se si dispone di un segnale di avvertimento di emergenza (incluso problemi respiratori), consultare immediatamente un medico.

    Se sei malato di COVID-19 o pensi di poter avere COVID-19, segui i passaggi seguenti per prenderti cura di te stesso e aiutare a proteggere altre persone nella tua casa e comunità.

    • Resta a casa tranne che per ottenere assistenza medica
    • Separati dalle altre persone nella tua casa, questo è noto come isolamento domestico
    • Chiamare in anticipo prima di visitare il medico
    • Se sei malato indossa una maschera
    • Copri la tosse e gli starnuti
    • Lavati spesso le mani
    • Evita di condividere oggetti personali per la casa
    • Pulisci tutte le superfici toccate di frequente ogni giorno
    • Monitora i tuoi sintomi

    Quando rivolgersi al medico

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se si sviluppano segnali di emergenza per COVID-19, consultare immediatamente un medico. I segnali di emergenza includono *:

    • Problemi respiratori
    • Dolore persistente o pressione al petto
    • Nuova confusione o incapacità di suscitare
    • Labbra o viso bluastri

    * Questo elenco non è tutto compreso. Consultare il proprio medico per qualsiasi altro sintomo grave o preoccupante.

    Fonti / Ulteriori informazioni:
    1. Come proteggersi – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. Come prendersi cura di qualcuno che è malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. Cosa fare se sei malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    I punti rossi mostrano i nuovi casi confermati alla data in primo piano. L’ombreggiatura indica il primo caso di un paese Fonti: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC e Dingxiangyuan

    22 Gennaio

    Casi quotidiani 555 | Casi totali 555
    Nuovi casi in Tailandia, Giappone, Cina, Corea del Sud, Taiwan e Stati Uniti

    coronavirus spread 22. January

    26 Gennaio

    Casi quotidiani 684 | Totale casi 2.118
    Nuovi casi in Australia e Canada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Gennaio

    Casi quotidiani 1.693 | Totale casi 9.927
    Nuovi casi in Italia, Svezia, Russia e Regno Unito

    coronavirus spread 31. January

    19 Febbraio

    Casi quotidiani 503 | Totale casi 75.639
    Nuovi casi in Iran

    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Febbraio

    Casi quotidiani 982 | Totale casi 81.395
    Nuovi casi in Pakistan, Brasile, Georgia, Grecia, Macedonia settentrionale, Norvegia e Romania

    coronavirus spread 26. February

    3 Marzo

    Casi quotidiani 2.534 | Totale casi 92.840
    Nuovi casi in Argentina, Cile, Giordania e Ucraina

    coronavirus spread 3. March

    9 Marzo

    Casi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561
    Nuovi casi in Albania, Cipro e BruneiCasi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561Nuovi casi in Albania, Cipro e Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 Marzo

    Casi quotidiani 16.850 | Totale casi 145.193
    Nuovi casi in Kazakistan, Etiopia, Sudan, Guinea, Kenya, Antigua e Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 Marzo

    Casi quotidiani 31.431 | Totale casi 335.955
    Nuovi casi in Dominica, Grenada, Mozambico e Siria

    coronavirus spread 22. March

COME PUOI AIUTARE

Usiamo il nostro tempo libero in quarantena (#stayhome) per tenere tutti aggiornati sull’attuale crisi. Per superare questa pandemia, pensiamo che tutti debbano avere un facile accesso a informazioni importanti / cruciali sul virus.
Vorresti aiutare? Compraci un caffè 🙂

Compiti attuali: supporto multilingue, notizie in diretta sui social

WHO World health Organization
EPICENTRO
JOHN HOPLINGS UNIVERSITY