Globale Totale
Ultimo aggiornamento su:
Casi

Decessi

Guariti

Attivi

Casi Oggi

Decessi Oggi

Critici

Paesi interessati

NazioneCasiCasi oggiDecessiDecessi oggiGuaritiAttiviCritico
USA31869980+057559302442358968707989218
Brazil13445006+035146901183856412549738318
India13358805+334016930501208144311080578944
France5023785+098602030363946215445729
Russia4632688+0102649042582792717602300
UK4368045+012708003961738279227406
Turkey3798333+033702033012174634142739
Italy3754077+0113923031070695330853588
Spain3347512+076328030959221752622050
Germany2992803+078858026712002427454515
Poland2552898+058176021430653516573373
Colombia2518715+06560802375176779312603
Argentina2517300+057647022177832418703761
Mexico2278420+6356207020018076762637244798
Iran2049078+064232017020622827844329
Ukraine1853249+12112370142351410860405375177
Peru1639767+05466901557779273192321
Czechia1580189+2198278083714490521033291220
Indonesia1562868+042443014092881111370
South Africa1557527+0532560148268221589546
Netherlands1342447+016754001325693777
Chile1068522+0242130998400459093139
Canada1052539+023287095863370619928
Romania1002865+0250060902239756201492
Belgium922487+4570234283859432839627925
Iraq918155+014678080966393814453
Sweden857401+01362100843780377
Philippines853209+0147440648220190245762
Israel835871+60629428256873890263
Portugal826928+016910078420825810119
Pakistan721018+505015443114631700738754143
Hungary720164+6296234172064263942703531290
Bangladesh678937+096610572378968980
Jordan662395+07708058835366334729
Serbia639476+05700055023883538260
Switzerland617543+010452055756649525189
Austria574755+09662053253932554586
Morocco501688+0889104880154782242
Japan499793+09353046099329447511
Lebanon494633+06630040217285831864
UAE481937+015290466804136040
Saudi Arabia397636+0674703827738116914
Bulgaria371531+014351028579971381801
Slovakia370473+0104870255300104686515
Malaysia359117+01321034273715059194
Panama358377+0615903478984320105
Ecuador344877+017275029031437288593
Belarus334863+02344032510874110
Greece293763+08833024699737933781
Croatia290899+06269027096413666180
Georgia288396+7073877827730372160
Azerbaijan283579+038790249013306870
Bolivia281570+92112442142308073832171
Nepal279725+03039027388628000
Tunisia270297+09235022439736665407
Kazakhstan269519+284232211923405732241221
Palestine265897+02838023128831771190
Dominican Republic257186+03385021602037781154
Kuwait245704+01403022984614455226
Moldova240886+05369022196813549312
Ireland240643+0478302336421249652
Denmark237101+024390225968869437
Paraguay233745+04749019161437382444
Ethiopia227255+03146016903855071933
Lithuania226173+83936871220589716589150
Slovenia225950+04112020792713911140
Costa Rica222544+03018019476024766199
Egypt209677+01240501590543821890
Armenia202817+650373515181963171190
Guatemala202640+070010184758108815
Honduras195525+9774770475553115202526
Qatar189064+0331016908619647452
Bosnia181927+072980139419352100
Venezuela173786+01759015647215555237
Oman168005+01747014996916289204
Libyan Arab Jamahiriya166888+028070152328117530
Nigeria163736+020600154098757811
Bahrain155402+055401438891095986
Kenya145184+0233009860544249247
Myanmar142572+03206013184675200
Uruguay141380+01414010443435532471
Macedonia141157+04182011543321542124
Albania128155+023100972062863918
Algeria118378+031260824933275919
Estonia113736+010200942061851072
S. Korea109559+614176831001097682105
Latvia107240+01986098247700794
Norway103200+06840889521356457
Sri Lanka94848+059509145627970
Montenegro94035+01365088144452669
Ghana91260+0754089092141410
China90410+1046360854882864
Kyrgyzstan90019+01519085824267624
Zambia89918+01226086813187956
Cuba85572+0453079958516166
Uzbekistan84922+198634082760152823
Finland81707+08680460003483941
Mozambique68578+0789058383940668
El Salvador65491+02051362340110030
Luxembourg63650+0768058874400830
Cameroon61731+09190569263886385
Singapore60633+0300603222811
Afghanistan57160+0252105196226771120
Cyprus51035+02720390611170252
Namibia45323+0564043555120420
Côte d'Ivoire45089+02600441976320
Botswana42674+063603820338351
Jamaica42119+06690187852266544
Uganda41113+0337040685910
Senegal39364+0107703810118618
Zimbabwe37273+015380348628733
Malawi33805+01127031360131823
Thailand32625+9679702821443141
Sudan30111+0206302421438340
Malta29548+04020286105360
Australia29402+690902635621370
DRC28542+074502584119560
Madagascar27548+04930234813574246
Maldives25524+067022429302882
Rwanda23343+031402107219576
Angola23331+055002189089113
Guinea20807+0133018473220124
Gabon20636+0127017456305320
Syrian Arab Republic20118+0136801389548550
Mayotte19643+016702964165127
French Polynesia18652+014104842136692
Cabo Verde18629+0177017077137523
Mauritania18012+045001732224014
French Guiana17549+0940999574609
Réunion17508+0123016011137454
Swaziland17373+0669016645593
Mongolia15014+8312229159583388
Tajikistan13308+09001321800
Burkina Faso12956+01520125932110
Haiti12840+025101144711420
Andorra12497+012001177060712
Belize12485+0318012106611
Somalia12271+06050512965370
Guadeloupe12140+017402242972413
Togo11947+01160919026410
Mali11705+04050710141990
Hong Kong11569+02070111931697
Curaçao11180+06306405471222
Guyana11044+025209688110414
Lesotho10707+03150447159210
South Sudan10359+01140100901550
Congo10084+01370820817390
Aruba10016+0920935157314
Djibouti9722+0940776318650
Bahamas9364+0189088373384
Suriname9278+0179086544459
Martinique9028+05709888735
Trinidad and Tobago8382+01450772351414
Papua New Guinea8342+068084674280
Benin7515+0930645297035
Equatorial Guinea7219+01060679931411
Nicaragua6727+01790422523230
Iceland6258+029061261030
Gambia5602+0168051452893
Central African Republic5491+074050563612
Yemen5276+0103102027221823
Niger5072+0188047471371
San Marino4956+0850447739410
Chad4625+0167042861720
Seychelles4395+024040912800
Saint Lucia4347+064041601233
Gibraltar4277+0940418030
Cambodia4238+157293215220570
Channel Islands4051+0860395691
Sierra Leone3995+0790282810880
Comoros3789+014603577660
Barbados3719+04403587880
Guinea-Bissau3678+066030595539
Eritrea3447+010031662710
Burundi3119+06077323400
Liechtenstein2738+05602606764
Vietnam2692+035024292280
New Zealand2574+326024401080
Monaco2374+031022301136
Turks and Caicos Islands2357+01702280602
Sao Tome and Principe2263+03502179490
Sint Maarten2185+02702118401
Liberia2042+08501899582
Saint Vincent and the Grenadines1790+010016511292
Bermuda1773+014088887128
Saint Martin1693+012013992827
Isle of Man1574+029014451000
Caribbean Netherlands1516+014013651370
Antigua and Barbuda1197+030093623145
Mauritius1190+01207504280
Taiwan1056+01001020260
Timor-Leste947+0104435030
Bhutan910+010875340
St. Barth907+0104624440
Diamond Princess712+013069900
Faroe Islands661+01066000
Cayman Islands516+020487270
Tanzania509+02101833057
Wallis and Futuna432+050443833
Brunei219+030206100
British Virgin Islands178+010159180
Dominica165+00015960
Grenada155+01015220
New Caledonia121+00058630
Fiji68+0206420
Falkland Islands (Malvinas)60+0005460
Lao People's Democratic Republic49+0004720
Macao49+0004810
Saint Kitts and Nevis44+0004400
Greenland31+0003100
Holy See (Vatican City State)27+00015120
Anguilla25+0002230
Saint Pierre Miquelon24+0002400
Montserrat20+0101900
Solomon Islands19+0001810
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020700
Marshall Islands4+000400
Vanuatu3+000120
Samoa3+000210
Micronesia1+000100
  • CORONAVIRUS FEBBRE
    CORONAVIRUS TOSSE
    CORONAVIRUS MANCANZA DI RESPIRO

    I casi riportati variano da sintomi lievi a condizioni gravi e morte per i casi confermati di coronavirus 2019 (COVID-19)[1].

    I seguenti sintomi possono comparire 2-14 giorni dopo l’infezione

    • Febbre
    • Tosse
    • Mancanza di respiro

    Sintomi tipici

    Il coronavirus COVID-19 provoca sintomi simil-influenzali.I sintomi più osservati sono la febbre, seguita da una tosse secca.Dopo una settimana, può portare a mancanza di respiro, con circa il 20% dei pazienti che necessitano di cure ospedaliere.

    In particolare, l’infezione COVID-19 sembra raramente causare naso che cola, starnuti o mal di gola (questi sintomi sono stati osservati solo nel 5% circa dei pazienti). Mal di gola, starnuti e naso chiuso sono spesso segni di raffreddore.

    Casi lievi

    L’articolo del CCDC cinese è stato pubblicato il 17 febbraio sul Chinese Journal of Epidemiology:

    • L’80,9% delle infezioni è lieve (con sintomi simil-influenzali) e può guarire a casa.
    • Il 13,8% è grave e sviluppa gravi malattie come polmonite e mancanza di respiro.
    • Il 4,7% è critico e può includere: insufficienza respiratoria, shock settico e insufficienza multiorgano
    • in circa il 2% dei casi segnalati il ​​virus è fatale.
    • Il rischio di morte aumenta con l’età.
    • Relativamente pochi casi sono stati osservati tra i bambini.

    Quanto durano i sintomi?

    Rapporto della Missione congiunta OMS-Cina pubblicato il 28 febbraio dall’OMS (Organizzazione mondiale della sanità)[2]:

    • casi lievi: circa 2 settimane
    • malattia grave o critica: 3-6 settimane
    • tempo dall’esordio allo sviluppo della malattia grave (compresa l’ipossia): 1 settimana

    Tra i pazienti che sono morti, il tempo dall’esordio dei sintomi all’esito varia da 2 a 8 settimane.

    Symptoms observed in hospitalized patients with coronavirus COVID-19

    Findings from the Wang et al study published on JAMA and based on 138 hospitalized patients[3]
    Common symptoms included
    Fever 98.6%
    Fatigue 69.6%
    Dry cough 59.4%

    Sintomi osservati in pazienti ospedalizzati con COVID-19

    I risultati dello studio Wang et al pubblicati su JAMA e basati su 138 pazienti ospedalizzati[3]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Segni di affaticamento
    Tosse secca
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Risultati dello studio Chen et al pubblicati su The Lancet e basati su 99 pazienti ricoverati in ospedale[4]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Tosse
    Mancanza di respiro
    Dolore muscolare
    Confusione mentale
    Mal di testa
    Gola infiammata
    Rinorrea (naso che cola)
    Dolore al petto
    Diarrea
    Nausea e vomito
    Più di un segno o sintomo
  •  Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base all’ETÀ:
    ETÀ TASSO DI MORTALITÀ
    casi confermati
    TASSO DI MORTALITÀ
    tutti i casi
    80+ Anni 21.9% 14.8%
    70-79 Anni 8.0%
    60-69 Anni 3.6%
    50-59 Anni 1.3%
    40-49 Anni 0.4%
    30-39 Anni 0.2%
    20-29 Anni 0.2%
    10-19 Anni 0.2%
    0-9 Anni senza vittime

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Perché i decessi per coronavirus sono così molti in Italia?

    Un fattore che influenza il tasso di mortalità del paese potrebbe essere l’età della sua popolazione: l’Italia ha la popolazione più anziana in Europa, con circa il 23% dei residenti di 65 anni o più, secondo il The New York Times.

    L’età media nel paese è 47.3, rispetto al 38.3 negli Stati Uniti, secondo il Times.

    47,3 Ø

    Molte delle morti in Italia furono persone di età compresa tra 80 e 90 anni.

    80+

    Coronavirus COVID-19 Fatality Rate base al SESSO:
    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Maschile 4.7% 2.8%
    Femminile 2.8% 1.7%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base alla COMORBIDITÀ:

    (Malattie preesistenti che mettono i pazienti a maggior rischio di morire per un’infezione da COVID-19)

    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Malattia cardiovascolare 13.2% 10.5%
    Diabete 9.2% 7.3%
    Malattia respiratoria cronica 8.0% 6.3%
    Ipertensione 8.4% 6.0%
    Cancro 7.6% 5.6%
    nessuna condizione preesistente 0.9%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

  • cosa di non fare in caso di infezione

    Come proteggersi

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Adottare misure per proteggersi
        – Lavati spesso le mani
        – Evitare il contatto ravvicinato
      • Adottare misure per proteggere gli altri
        – Resta a casa se sei malato
        – Copri tosse e starnuti
        – Indossa una maschera se sei malato
        – Pulisci e disinfetta

    Come prendersi cura di qualcuno che è malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Prendersi cura di qualcuno a casa

    La maggior parte delle persone che si ammalano di COVID-19 avranno solo una lieve malattia e dovrebbero guarire a casa. * L’assistenza a domicilio può aiutare a fermare la diffusione di COVID-19 e aiutare a proteggere le persone a rischio di ammalarsi gravemente di COVID-19.

    Se ti prendi cura di qualcuno a casa, monitora i segnali di emergenza, previene la diffusione di germi, cura i sintomi e considera attentamente quando porre fine all’isolamento a casa.

    • Monitorare la persona per peggiorare i sintomi. Conoscere i segnali di avvertimento di emergenza.
    • Prevenire la diffusione di germi quando si prende cura di qualcuno che è malato.
    • Fornire il trattamento dei sintomi.
    • Sapere quando porre fine all’isolamento domestico (maggiori info in inglese)

    Cosa fare se sei malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se hai la febbre o la tosse, potresti avere COVID-19. La maggior parte delle persone ha una malattia lieve e può riprendersi a casa. Tieni traccia dei tuoi sintomi. Se si dispone di un segnale di avvertimento di emergenza (incluso problemi respiratori), consultare immediatamente un medico.

    Se sei malato di COVID-19 o pensi di poter avere COVID-19, segui i passaggi seguenti per prenderti cura di te stesso e aiutare a proteggere altre persone nella tua casa e comunità.

    • Resta a casa tranne che per ottenere assistenza medica
    • Separati dalle altre persone nella tua casa, questo è noto come isolamento domestico
    • Chiamare in anticipo prima di visitare il medico
    • Se sei malato indossa una maschera
    • Copri la tosse e gli starnuti
    • Lavati spesso le mani
    • Evita di condividere oggetti personali per la casa
    • Pulisci tutte le superfici toccate di frequente ogni giorno
    • Monitora i tuoi sintomi

    Quando rivolgersi al medico

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se si sviluppano segnali di emergenza per COVID-19, consultare immediatamente un medico. I segnali di emergenza includono *:

    • Problemi respiratori
    • Dolore persistente o pressione al petto
    • Nuova confusione o incapacità di suscitare
    • Labbra o viso bluastri

    * Questo elenco non è tutto compreso. Consultare il proprio medico per qualsiasi altro sintomo grave o preoccupante.

    Fonti / Ulteriori informazioni:
    1. Come proteggersi – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. Come prendersi cura di qualcuno che è malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. Cosa fare se sei malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    I punti rossi mostrano i nuovi casi confermati alla data in primo piano. L’ombreggiatura indica il primo caso di un paese Fonti: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC e Dingxiangyuan

    22 Gennaio

    Casi quotidiani 555 | Casi totali 555
    Nuovi casi in Tailandia, Giappone, Cina, Corea del Sud, Taiwan e Stati Uniti

    coronavirus spread 22. January

    26 Gennaio

    Casi quotidiani 684 | Totale casi 2.118
    Nuovi casi in Australia e Canada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Gennaio

    Casi quotidiani 1.693 | Totale casi 9.927
    Nuovi casi in Italia, Svezia, Russia e Regno Unito

    coronavirus spread 31. January

    19 Febbraio

    Casi quotidiani 503 | Totale casi 75.639
    Nuovi casi in Iran

    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Febbraio

    Casi quotidiani 982 | Totale casi 81.395
    Nuovi casi in Pakistan, Brasile, Georgia, Grecia, Macedonia settentrionale, Norvegia e Romania

    coronavirus spread 26. February

    3 Marzo

    Casi quotidiani 2.534 | Totale casi 92.840
    Nuovi casi in Argentina, Cile, Giordania e Ucraina

    coronavirus spread 3. March

    9 Marzo

    Casi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561
    Nuovi casi in Albania, Cipro e BruneiCasi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561Nuovi casi in Albania, Cipro e Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 Marzo

    Casi quotidiani 16.850 | Totale casi 145.193
    Nuovi casi in Kazakistan, Etiopia, Sudan, Guinea, Kenya, Antigua e Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 Marzo

    Casi quotidiani 31.431 | Totale casi 335.955
    Nuovi casi in Dominica, Grenada, Mozambico e Siria

    coronavirus spread 22. March

COME PUOI AIUTARE

Usiamo il nostro tempo libero in quarantena (#stayhome) per tenere tutti aggiornati sull’attuale crisi. Per superare questa pandemia, pensiamo che tutti debbano avere un facile accesso a informazioni importanti / cruciali sul virus.
Vorresti aiutare? Compraci un caffè 🙂

Compiti attuali: supporto multilingue, notizie in diretta sui social

WHO World health Organization
EPICENTRO
JOHN HOPLINGS UNIVERSITY