Globale Totale
Ultimo aggiornamento su:
Casi

Decessi

Guariti

Attivi

Casi Oggi

Decessi Oggi

Critici

Paesi interessati

NazioneCasiCasi oggiDecessiDecessi oggiGuaritiAttiviCritico
USA34316005+13261495832838163553194124541
India29485065+460273712258182810297810108628944
Brazil17376998+048635801576117711294638318
France5737810+0110407054932591341442110
Turkey5325435+0486680519805778710973
Russia5208687+1472312643035748013352809222300
UK4558494+012789604286165144433158
Italy4243482+012697603954097162409574
Argentina4111147+085075036952883307847895
Spain3733600+08050103509730143369966
Colombia3724705+095192034571171723968155
Germany3722606+3119045603576800553501598
Iran3028717+81958209818726527922938273483
Poland2877469+22774573112648504154392317
Mexico2452469+364923009527419523822699924798
Ukraine2223558+8575167933212733744542177
Peru2001059+01884430018126162548
Indonesia1911358+98685287914917450911133880
South Africa1739425+0577060160240679313546
Netherlands1672744+1041177113157157483459280
Czechia1665097+743022511629379549324
Chile1468992+03057901391016473973287
Canada1401006+0259140135749317599725
Philippines1315639+7302227881371232986598651704
Iraq1254643+39521670515117222765711487
Sweden1083456+0145370102245746462113
Romania1079726+6931834910442373655229
Belgium1075765+77725081699281557869285
Pakistan941170+12392168956877191422902760
Portugal856740+01704508150942460177
Israel839663+26430283302321031
Bangladesh824486+0130710764024473911173
Hungary806790+02990407246145227251
Japan773822+1944140335672773032059852
Jordan742831+0958207255577692540
Serbia714891+13869624703771415823
Switzerland700051+01085906663842280888
Malaysia657508+530439086458027673324917
Austria648620+2331066196339394020102
Nepal608472+1694841246531105689550
UAE597986+196917262577234190260
Lebanon542523+077940527174755578
Morocco523620+0920705109583455102
Saudi Arabia464780+075530446960102671562
Ecuador438108+021018039864518445453
Bulgaria420294+017898038940212994246
Greece414636+012402038992512309360
Belarus405663+9232978939874239430
Bolivia405347+2056154856831966670196200
Kazakhstan401272+105841601037683120281221
Slovakia391026+42124393377254133344
Paraguay389650+010699032226956682613
Panama387127+0643903715979091105
Tunisia367047+013436032076732844424
Croatia358504+081320349244112835
Georgia353965+52250481433939295250
Costa Rica339900+04322026119574383495
Uruguay336470+04956029685534659452
Azerbaijan335126+04953032839817750
Kuwait326451+01817030882915805161
Palestine311018+035240302944455018
Dominican Republic307847+03705025059553547478
Denmark289874+31525250278256909320
Lithuania277746+117433932633621004594
Ethiopia274028+04237025008919702260
Egypt272491+01558202002735663690
Guatemala271131+084390245610170825
Ireland266504+0494102495091205422
Bahrain257852+01206024267813968307
Slovenia256443+9144043249232280744
Moldova255758+061520248594101255
Venezuela250309+02814023024817247291
Honduras247074+13796606788164152304556
Oman234634+148225132421095221169374
Armenia223682+394484221519540030
Sri Lanka223163+188621360188547324800
Qatar219730+1175771216944220987
Bosnia204597+094790177122179960
Thailand195909+2804144918154414400461169
Libyan Arab Jamahiriya189059+29731613174666112320
Kenya175176+03396012003151749113
Nigeria167059+021170163436150611
Cuba156238+0107501487326431145
Macedonia155536+85471014962843725
S. Korea147874+452198531385817308146
Myanmar145230+03241013283091590
Latvia136030+9024565130728284651
Algeria133070+035650926203688525
Albania132449+02453012982617018
Estonia130510+371266012575334919
Norway127986+07890889523824511
Zambia111746+14141389249775612601580
Kyrgyzstan110370+558189091026335847102
Uzbekistan103510+304708399416338623
Montenegro99928+0159809788944160
Ghana94493+078909258911155
Finland93821+47964046000468579
Afghanistan91458+159736128561410264361124
China91428+34463608633345913
Cameroon80090+013100773051475152
Mongolia76084+2188365145694718772126
El Salvador75351+02295370150290618
Cyprus73115+0372071166157715
Mozambique71461+084006987874317
Luxembourg70406+08180689436453
Maldives70077+01950588321105090
Namibia64205+0993054137907562
Singapore62276+13340618693731
Uganda60250+04230481601166724
Botswana59480+089605561729671
Jamaica49232+09960273652087111
Côte d'Ivoire47662+03060471781780
Senegal41998+4611543405363088
Madagascar41933+3988754023980797
Zimbabwe39852+0163203699212282
Cambodia38427+468335153185862340
Angola36600+082503020755689
Sudan36304+26273212999435780
DRC34949+083402782562900
Malawi34485+0115903272560112
Cabo Verde31571+027303031698223
Malta30581+0419030103590
Australia30247+109100291891481
Trinidad and Tobago28422+0656018431933522
Rwanda28146+037002634114357
Réunion27235+0212025088193535
French Guiana25506+0133099951537833
Syrian Arab Republic24789+0180802166813130
Gabon24736+015602374183917
Guinea23389+0167021452177024
Mayotte20176+017302964170396
Mauritania20040+047501909247316
French Polynesia18930+0142018749391
Swaziland18732+067601794311310
Guyana18303+0424016250162921
Suriname18110+0393013811390635
Papua New Guinea16682+211651160175007
Guadeloupe16608+0225022501413323
Haiti16356+15035231256034440
Somalia14779+07740701669890
Mali14349+05230993738890
Andorra13813+0127013591953
Togo13597+01260132941770
Burkina Faso13459+0167013272200
Tajikistan13308+09001321800
Seychelles12973+04601163412930
Belize12938+03250124631502
Taiwan12921+175437261133113510
Curaçao12293+0123012140304
Congo12121+01600112117500
Martinique12110+098098119145
Bahamas12092+02360110817753
Hong Kong11878+0210011598701
Djibouti11572+0154011401170
Aruba11076+01070109511814
Lesotho10859+03260644340900
South Sudan10688+0115010514590
Vietnam10538+297591399864810
Equatorial Guinea8650+0120084131171
Timor-Leste8228+0180663015800
Benin8109+010207979285
Nicaragua7662+01880422532490
Central African Republic7101+098068591442
Yemen6857+0134703727178323
Iceland6616+03006543431
Gambia6008+018005813153
Niger5446+019205161932
Saint Lucia5179+080049841151
San Marino5090+0900499820
Burundi4995+08077342140
Chad4942+01740476530
Eritrea4848+016042785540
Sierra Leone4349+0820317810890
Gibraltar4312+29404203150
Channel Islands4088+08603956460
Barbados4036+04703971180
Comoros3899+014603736170
Guinea-Bissau3802+069035451884
Liechtenstein3026+05902948193
New Zealand2708+62602655270
Monaco2524+03302473181
Sint Maarten2522+03102419722
Bermuda2497+0330245597
Liberia2484+093020653262
Turks and Caicos Islands2421+01802387162
Sao Tome and Principe2358+13702307140
Saint Vincent and the Grenadines2147+012018972382
Saint Martin2040+012013996297
Lao People's Democratic Republic1996+63018621310
Bhutan1808+01014403670
Mauritius1673+7718012474080
Caribbean Netherlands1619+0170159840
Isle of Man1599+0290156371
Antigua and Barbuda1263+0420121470
Fiji1118+105403128022
St. Barth1005+0104625420
Faroe Islands756+110727280
Diamond Princess712+013069900
Cayman Islands592+020578120
Tanzania509+02101833057
Wallis and Futuna445+07043800
British Virgin Islands248+010209380
Brunei248+03023960
Dominica189+00018810
Grenada161+01016000
Saint Kitts and Nevis155+00061941
New Caledonia128+00058700
Anguilla109+00010900
Falkland Islands (Malvinas)63+0006300
Macao52+0005110
Greenland44+0004040
Holy See (Vatican City State)27+0002700
Saint Pierre Miquelon25+0002500
Montserrat20+0101900
Solomon Islands20+0002000
Western Sahara10+010810
MS Zaandam9+020700
Vanuatu4+010300
Marshall Islands4+000400
Samoa3+000300
Saint Helena2+000200
Micronesia1+000100
  • CORONAVIRUS FEBBRE
    CORONAVIRUS TOSSE
    CORONAVIRUS MANCANZA DI RESPIRO

    I casi riportati variano da sintomi lievi a condizioni gravi e morte per i casi confermati di coronavirus 2019 (COVID-19)[1].

    I seguenti sintomi possono comparire 2-14 giorni dopo l’infezione

    • Febbre
    • Tosse
    • Mancanza di respiro

    Sintomi tipici

    Il coronavirus COVID-19 provoca sintomi simil-influenzali.I sintomi più osservati sono la febbre, seguita da una tosse secca.Dopo una settimana, può portare a mancanza di respiro, con circa il 20% dei pazienti che necessitano di cure ospedaliere.

    In particolare, l’infezione COVID-19 sembra raramente causare naso che cola, starnuti o mal di gola (questi sintomi sono stati osservati solo nel 5% circa dei pazienti). Mal di gola, starnuti e naso chiuso sono spesso segni di raffreddore.

    Casi lievi

    L’articolo del CCDC cinese è stato pubblicato il 17 febbraio sul Chinese Journal of Epidemiology:

    • L’80,9% delle infezioni è lieve (con sintomi simil-influenzali) e può guarire a casa.
    • Il 13,8% è grave e sviluppa gravi malattie come polmonite e mancanza di respiro.
    • Il 4,7% è critico e può includere: insufficienza respiratoria, shock settico e insufficienza multiorgano
    • in circa il 2% dei casi segnalati il ​​virus è fatale.
    • Il rischio di morte aumenta con l’età.
    • Relativamente pochi casi sono stati osservati tra i bambini.

    Quanto durano i sintomi?

    Rapporto della Missione congiunta OMS-Cina pubblicato il 28 febbraio dall’OMS (Organizzazione mondiale della sanità)[2]:

    • casi lievi: circa 2 settimane
    • malattia grave o critica: 3-6 settimane
    • tempo dall’esordio allo sviluppo della malattia grave (compresa l’ipossia): 1 settimana

    Tra i pazienti che sono morti, il tempo dall’esordio dei sintomi all’esito varia da 2 a 8 settimane.

    Symptoms observed in hospitalized patients with coronavirus COVID-19

    Findings from the Wang et al study published on JAMA and based on 138 hospitalized patients[3]
    Common symptoms included
    Fever 98.6%
    Fatigue 69.6%
    Dry cough 59.4%

    Sintomi osservati in pazienti ospedalizzati con COVID-19

    I risultati dello studio Wang et al pubblicati su JAMA e basati su 138 pazienti ospedalizzati[3]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Segni di affaticamento
    Tosse secca
    Findings from the Chen et al study published on The Lancet and based on 99 hospitalized patients[4]
    Common symptoms included
    Fever 83%
    Cough 82%
    Shortness of breath 31%
    Muscle ache 11%
    Confusion 9%
    Headache 8%
    Sore throat 5%
    Rhinorrhoea (runny nose) 4%
    Cough 82%
    Chest pain 2%
    Diarrhea 2%
    Nausea and vomiting 1%
    More than one sign
    or symptom
    90%
    Risultati dello studio Chen et al pubblicati su The Lancet e basati su 99 pazienti ricoverati in ospedale[4]

    Sintomi comuni di coronavirus inclusi:

    Febbre
    Tosse
    Mancanza di respiro
    Dolore muscolare
    Confusione mentale
    Mal di testa
    Gola infiammata
    Rinorrea (naso che cola)
    Dolore al petto
    Diarrea
    Nausea e vomito
    Più di un segno o sintomo
  •  Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base all’ETÀ:
    ETÀ TASSO DI MORTALITÀ
    casi confermati
    TASSO DI MORTALITÀ
    tutti i casi
    80+ Anni 21.9% 14.8%
    70-79 Anni 8.0%
    60-69 Anni 3.6%
    50-59 Anni 1.3%
    40-49 Anni 0.4%
    30-39 Anni 0.2%
    20-29 Anni 0.2%
    10-19 Anni 0.2%
    0-9 Anni senza vittime

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    coronavirus graph years to 90


    Perché i decessi per coronavirus sono così molti in Italia?

    Un fattore che influenza il tasso di mortalità del paese potrebbe essere l’età della sua popolazione: l’Italia ha la popolazione più anziana in Europa, con circa il 23% dei residenti di 65 anni o più, secondo il The New York Times.

    L’età media nel paese è 47.3, rispetto al 38.3 negli Stati Uniti, secondo il Times.

    47,3 Ø

    Molte delle morti in Italia furono persone di età compresa tra 80 e 90 anni.

    80+

    Coronavirus COVID-19 Fatality Rate base al SESSO:
    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Maschile 4.7% 2.8%
    Femminile 2.8% 1.7%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

    Coronavirus covid-19 graph man woman
    Coronavirus COVID-19 Tasso di mortalità in base alla COMORBIDITÀ:

    (Malattie preesistenti che mettono i pazienti a maggior rischio di morire per un’infezione da COVID-19)

    ETÀ TASSO DI MORTE
    casi confermati
    TASSO DI MORTE
    tutti i casi
    Malattia cardiovascolare 13.2% 10.5%
    Diabete 9.2% 7.3%
    Malattia respiratoria cronica 8.0% 6.3%
    Ipertensione 8.4% 6.0%
    Cancro 7.6% 5.6%
    nessuna condizione preesistente 0.9%

    *Tasso di mortalità = (numero di decessi / numero di casi) = probabilità di morire se infetto dal virus (%).

  • cosa di non fare in caso di infezione

    Come proteggersi

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[1]:

      • Adottare misure per proteggersi
        – Lavati spesso le mani
        – Evitare il contatto ravvicinato
      • Adottare misure per proteggere gli altri
        – Resta a casa se sei malato
        – Copri tosse e starnuti
        – Indossa una maschera se sei malato
        – Pulisci e disinfetta

    Come prendersi cura di qualcuno che è malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[2]:

    Prendersi cura di qualcuno a casa

    La maggior parte delle persone che si ammalano di COVID-19 avranno solo una lieve malattia e dovrebbero guarire a casa. * L’assistenza a domicilio può aiutare a fermare la diffusione di COVID-19 e aiutare a proteggere le persone a rischio di ammalarsi gravemente di COVID-19.

    Se ti prendi cura di qualcuno a casa, monitora i segnali di emergenza, previene la diffusione di germi, cura i sintomi e considera attentamente quando porre fine all’isolamento a casa.

    • Monitorare la persona per peggiorare i sintomi. Conoscere i segnali di avvertimento di emergenza.
    • Prevenire la diffusione di germi quando si prende cura di qualcuno che è malato.
    • Fornire il trattamento dei sintomi.
    • Sapere quando porre fine all’isolamento domestico (maggiori info in inglese)

    Cosa fare se sei malato

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se hai la febbre o la tosse, potresti avere COVID-19. La maggior parte delle persone ha una malattia lieve e può riprendersi a casa. Tieni traccia dei tuoi sintomi. Se si dispone di un segnale di avvertimento di emergenza (incluso problemi respiratori), consultare immediatamente un medico.

    Se sei malato di COVID-19 o pensi di poter avere COVID-19, segui i passaggi seguenti per prenderti cura di te stesso e aiutare a proteggere altre persone nella tua casa e comunità.

    • Resta a casa tranne che per ottenere assistenza medica
    • Separati dalle altre persone nella tua casa, questo è noto come isolamento domestico
    • Chiamare in anticipo prima di visitare il medico
    • Se sei malato indossa una maschera
    • Copri la tosse e gli starnuti
    • Lavati spesso le mani
    • Evita di condividere oggetti personali per la casa
    • Pulisci tutte le superfici toccate di frequente ogni giorno
    • Monitora i tuoi sintomi

    Quando rivolgersi al medico

    Articolo pubblicato da CDC (Centers for Disease Control and Prevention)[3]:

    Se si sviluppano segnali di emergenza per COVID-19, consultare immediatamente un medico. I segnali di emergenza includono *:

    • Problemi respiratori
    • Dolore persistente o pressione al petto
    • Nuova confusione o incapacità di suscitare
    • Labbra o viso bluastri

    * Questo elenco non è tutto compreso. Consultare il proprio medico per qualsiasi altro sintomo grave o preoccupante.

    Fonti / Ulteriori informazioni:
    1. Come proteggersi – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    2. Come prendersi cura di qualcuno che è malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)
    3. Cosa fare se sei malato – CDC (Centers for Disease Control and Prevention)

  • Coronavirus covid-19 world spread

    I punti rossi mostrano i nuovi casi confermati alla data in primo piano. L’ombreggiatura indica il primo caso di un paese Fonti: Johns Hopkins CSSE, WHO, CDC, NHC e Dingxiangyuan

    22 Gennaio

    Casi quotidiani 555 | Casi totali 555
    Nuovi casi in Tailandia, Giappone, Cina, Corea del Sud, Taiwan e Stati Uniti

    coronavirus spread 22. January

    26 Gennaio

    Casi quotidiani 684 | Totale casi 2.118
    Nuovi casi in Australia e Canada
    and Canada

    coronavirus spread 26. January

    31 Gennaio

    Casi quotidiani 1.693 | Totale casi 9.927
    Nuovi casi in Italia, Svezia, Russia e Regno Unito

    coronavirus spread 31. January

    19 Febbraio

    Casi quotidiani 503 | Totale casi 75.639
    Nuovi casi in Iran

    New cases in Iran

    coronavirus spread 19. February

    26 Febbraio

    Casi quotidiani 982 | Totale casi 81.395
    Nuovi casi in Pakistan, Brasile, Georgia, Grecia, Macedonia settentrionale, Norvegia e Romania

    coronavirus spread 26. February

    3 Marzo

    Casi quotidiani 2.534 | Totale casi 92.840
    Nuovi casi in Argentina, Cile, Giordania e Ucraina

    coronavirus spread 3. March

    9 Marzo

    Casi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561
    Nuovi casi in Albania, Cipro e BruneiCasi quotidiani 3.766 | Totale casi 113.561Nuovi casi in Albania, Cipro e Brunei

    coronavirus spread 9. March

    13 Marzo

    Casi quotidiani 16.850 | Totale casi 145.193
    Nuovi casi in Kazakistan, Etiopia, Sudan, Guinea, Kenya, Antigua e Barb.

    coronavirus spread 13. March

    22 Marzo

    Casi quotidiani 31.431 | Totale casi 335.955
    Nuovi casi in Dominica, Grenada, Mozambico e Siria

    coronavirus spread 22. March

COME PUOI AIUTARE

Usiamo il nostro tempo libero in quarantena (#stayhome) per tenere tutti aggiornati sull’attuale crisi. Per superare questa pandemia, pensiamo che tutti debbano avere un facile accesso a informazioni importanti / cruciali sul virus.
Vorresti aiutare? Compraci un caffè 🙂

Compiti attuali: supporto multilingue, notizie in diretta sui social

WHO World health Organization
EPICENTRO
JOHN HOPLINGS UNIVERSITY